8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит сотруднику МВД в следующей ситуации: пара имела романтические отношения, оба сотрудники МВД, находились в прямом подчинении друг друга, официально отношения не оформляли

Добрый день! Какое наказание грозит сотруднику МВД в следующей ситуации: пара имела романтические отношения, оба сотрудники МВД, находились в прямом подчинении друг друга, официально отношения не оформляли. Родился ребёнок, мужчина перевёлся в другое подразделение (вышла прямая подчиненность), подал декларацию на ребёнка, а теперь его грозят уволить. Законно ли это?

, виктория, г. Москва
Алексей Юношев
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Ваши романтические отношения действующее законодательство однозначно квалифицирует, как конфликт интересов, так как один сотрудник находился в прямом подчинении другого.

Согласно ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В  части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Согласно ст. 71 ФЗ «О прохождении службы в ОВД»:

3. Сотрудник органов внутренних дел обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

4. Сотрудник органов внутренних дел обязан в письменной форме уведомить непосредственного руководителя (начальника) о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.

Согласно ст. 82.1 этого же ФЗ:

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Поэтому угрозы увольнения со стороны руководства не являются такими уж беспочвенными. Но вопрос этот довольно сложный, требует грамотного проведения служебной проверки — прямых доказательств конфликта интересов нет — только косвенные, а сотрудников умеющих грамотно проводить такие проверки не так много (тут многое зависит от того, что написать в объяснениях). С другой стороны — это хороший повод подразделению ПК (да и ИЛС тоже) сработать «на показатель» (отчет ПКОР уже через месяц-полтора сдавать).

При необходимости, я могу проконсультировать Вас по этому вопросу отдельно.

С уважением, Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация, не забудьте нажать "+"

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, что может за это грозить сотруднику?
Ответственность за разглашение конфиденциально информации. Ситуация. Работая в госкомпании (не силовая структура), отправил сам себе файл (свой же) с паролями от источников где хранятся данные, которые считаются конфиденциальными. Файл отправил, просто чтобы он не потерялся и был у меня в доступе всегда, но отдел безопасности это заметил и поднял огромную бучу в организации. Вопрос, что может за это грозить сотруднику? Секретности у сотрудника нет, но были подписаны бумаги, что "обязуюсь следовать протоколу", в котором прописано что можно, что нельзя.
, вопрос №4047453, Алексей, г. Москва
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
386 ₽
Военное право
Чем будут руководствоваться следовали?
Здравствуйте, такой вопрос, составили уголовное дело на самовольное оставление части, но приехав в эту воинскую часть отправили на СВО, ничего не сказав про составленное на меня уголовного дела. Вопрос, что за это будет? Нахожусь снова на СВО. Чем будут руководствоваться следовали? Ведь меня снова отправили на СВО. А я узнаю об этом только здесь. Боевые выплаты не получал 4 месяца, только денежное довольствие, находясь в самой горячей точке, а именно Клещеевке.
, вопрос №4046683, Денис, г. Пенза
Уголовное право
Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
Здравствуйте. Муж установил скрытую камеру в квартире бывшей жены, чтобы смотреть за маленькой дочкой 3 годика(вместе они не проживают),так как бывшая жена пьëт и уходит по ночам из дома, оставляя ребëнка одного. Камеру нашли и написали на него заявление в полицию. Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
, вопрос №4046344, Анжелика, г. Москва
Уголовное право
Я попросил помощи у сотрудника правоохранительных органов но он заставил меня выглядеть как хиллагар, отправив мне письмо от сотрудника МВД что мне делать
я попросил помощи у сотрудника правоохранительных органов но он заставил меня выглядеть как хиллагар, отправив мне письмо от сотрудника МВД что мне делать. пожалуйста.пожалуйста, помогите мне.Я мигрант. Пожалуйста. Прошу вас???
, вопрос №4046174, Юнусали, г. Братск
Дата обновления страницы 16.05.2021