Какое наказание грозит сотруднику МВД в следующей ситуации: пара имела романтические отношения, оба сотрудники МВД, находились в прямом подчинении друг друга, официально отношения не оформляли

Добрый день! Какое наказание грозит сотруднику МВД в следующей ситуации: пара имела романтические отношения, оба сотрудники МВД, находились в прямом подчинении друг друга, официально отношения не оформляли. Родился ребёнок, мужчина перевёлся в другое подразделение (вышла прямая подчиненность), подал декларацию на ребёнка, а теперь его грозят уволить. Законно ли это?

, виктория, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Ваши романтические отношения действующее законодательство однозначно квалифицирует, как конфликт интересов, так как один сотрудник находился в прямом подчинении другого.

Согласно ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В  части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Согласно ст. 71 ФЗ «О прохождении службы в ОВД»:

3. Сотрудник органов внутренних дел обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

4. Сотрудник органов внутренних дел обязан в письменной форме уведомить непосредственного руководителя (начальника) о возникновении или о возможности возникновения конфликта интересов, как только ему станет об этом известно.

Согласно ст. 82.1 этого же ФЗ:

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

1) непринятия сотрудником органов внутренних дел мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Поэтому угрозы увольнения со стороны руководства не являются такими уж беспочвенными. Но вопрос этот довольно сложный, требует грамотного проведения служебной проверки — прямых доказательств конфликта интересов нет — только косвенные, а сотрудников умеющих грамотно проводить такие проверки не так много (тут многое зависит от того, что написать в объяснениях). С другой стороны — это хороший повод подразделению ПК (да и ИЛС тоже) сработать «на показатель» (отчет ПКОР уже через месяц-полтора сдавать).

При необходимости, я могу проконсультировать Вас по этому вопросу отдельно.

С уважением, Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация, не забудьте нажать "+"