Новое жилье нужно переоформлять на него или оно может быть моим?

В моей собственности квартира (по дог дарения) с прописанным человеком в момент приватизации (собственником не является). Могу ли выписать его через суд и какое жилье я обязана ему предоставить (это может быть другой регион РФ? ; новое жилье нужно переоформлять на него или оно может быть моим? ; вообще это возможно?, т. К жить с ним невозможно, а добровольно он ни на что не согласен

Уточнение от клиента
Меня интересуют законные способы решить этот вопрос. (согласие получить невозможно!!!)
, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Снять с регистрации такого человека можно только в случае его добровольного выезда из этой квартиры в другое место жительства, других вариантов нет.

Только если договариваться, принудительно выселить невозможно.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.,

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Меня интересуют законные способы решить этот вопрос. (согласие получить невозможно!!!)

Анна

Законным образом утратить право пользования квартирой он может только если сам добровольно съедет в другое место жительства.

Он не отказывался от приватизации. Он в ней участвовал, был собственником доли, потом её подарил, а мне квартиру дарил уже второй собственник

Тогда снять его с регистрационного учёта и выселить не составит для вас большого труда, нужно подать иск о выселении и снятии с регистрационного учёта, прав пользования у него нет.

В договоре дарения были указаны его права пользования квартирой?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли выписать его через суд и какое жилье я обязана ему предоставить (это может быть другой регион РФ?

Анна

Анна!

Я правильно вас поняла, что данное лицо при приватизации отказалось от приватизации в пользу собственника?

Если так, то данное лицо приобрело бессрочное право пользования жилым помещением. Такие лица имеют  обязанности нанимателей жилого помещения по договору соцнайма (ст. 67 ЖК РФ):

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Основания признания такого лица утратившим право пользования жилым помещением предусмотрены ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Полагаю, что если вы не проживаете в квартире, то как собственник вы должны платить только за содержание жилья и за капремонт, все остальные услуги он обязан оплачивать самостоятельно. Вы можете потребовать для начала от него заключить с вами соглашение об уплате коммунальных услуг и соглашение предоставить в УК, чтобы она выдавала вам и ему отдельные квитанции на оплату. Если он не пожелает заключать соглашение, то можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей квитанции на его имя и на ваше имя.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если оплачивать не будет в течение 6 месяцев, тогда появляется повод для обращения в суд с целью расторжения договора найма и переселения его в другое жилое помещение, которое будет принадлежать вам на праве собственности

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Если же он сам выедет из жилья, добровольно, то это повод признать его утратившим право пользования по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
Он не отказывался от приватизации. Он в ней участвовал, был собственником доли, потом её подарил, а мне квартиру дарил уже второй собственник

Если он как собственник подарил свою собственность иному лицу и если в договоре дарения не было прописано, что он имеет бессрочное право пользования жилым помещением после дарения, то в этом случае, у вас есть право подать иск о его выселении по правилам ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если все так, как вы пишите:

«Он не отказывался от приватизации. Он в ней участвовал, был собственником доли, потом её подарил, а мне квартиру дарил уже второй собственник»

он утратил право пользования жилым помещением и вы вправе подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

Полагаю, что суд удовлетворить иск если в договоре им дарения было условие о пожизненном проживании.

жилье я обязана ему предоставить (это может быть другой регион РФ?; новое жилье нужно переоформлять на него или оно может быть моим?

Анна

Такой обязанности у вас не будет, но человеческое отношение нужно.

Доля у него была, право было, но не пониманию дарения утратил это право.

Согласно ст. 34 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить жилое помещение в срок, установленный судом или собственником, а если не освобождает, он подлежит выселению в принудительном порядке.