С точки зрения законодательства, какой срок ответа банков на запрос полиции?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, написали заявление в полицию, по случаю мошенничества (в январе 2021), заявление приняли, уголовное дело завели, и, собственно все, тишина.

Спустя пол года, зашли в спросить как вообще двигается расследование, на что следователь ответил, что делают запросы в банк и ждут ответа, на какой-то запрос банк отвечает 2мес, на какой-то 6мес., на какие-то вообще до сих пор нет ответа.

Собственно вопрос:

1. С точки зрения законодательства, какой срок ответа банков на запрос полиции?

2. Имеет ли какой-то срок само заявление, в течении которого должны раскрыть преступление или оно может длиться вечно?

3. Должен ли следователь как-то уведомлять о каждом шаге, ну или, как минимум, связываться и сообщать как проходят дела?

Заранее извиняюсь, если не совсем корректно описал ситуацию или сформулировал вопросы, т.к. юридически не подкован.

Буду очень признателен за разъяснение этой ситуации.

Спасибо

, Павел, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,  Павел.

Давайте по порядку:

1. С точки зрения законодательства, какой срок ответа банков на запрос полиции?

Срок ответа на запросы правоохранительных органов, направляемые в связи с расследованием уголовного  дела, не может превышать 1 месяца с момента вручения (получения) запроса организацией. Часть 4 статьи 13 закона «О полиции»:

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

Но по опыту скажу, что банки действительно нередко затягивают с ответом.

2. Имеет ли какой-то срок само заявление, в течении которого должны раскрыть преступление или оно может длиться вечно?

Сроков раскрытия нет — к сожалению, преступление действительно может быть не раскрыто никогда. Есть срок принятия решения по заявлению, он составляет трое суток с момента приема заявления, но может быть продлен до 10 или даже до 30 суток. Но в вашем случае, как я поняла, решение уже принято — возбуждено уголовное дело. Хотя я могу только догадываться, поскольку точно вы этого не сообщили.

Кроме того, существует срок расследования: если оно проводится в форме следствия, то 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела, если в форме дознания — 30 суток. Но оба срока подлежат продлению. При этом предельного срока следствия нет. Предельный срок дознания — 6 месяцев (или 12, но это только в случае, если необходима отправка запроса за границу).

3. Должен ли следователь как-то уведомлять о каждом шаге, ну или, как минимум, связываться и сообщать как проходят дела?

Нет, о каждом шаге точно не должен. И связываться и сообщать о том, как проходят дела — тоже. В силу статьи 42 УПК РФ следователь обязан уведомлять потерпевшего о принятии ограниченного ряда процессуальных решений. Например, о предъявлении обвиняемому обвинения и т.д.