8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП УСН 15% без сотрудников ( разные виды деятельности.)

ИП УСН 15% без сотрудников ( разные виды деятельности...)

имею ли я право принять лизинговые платежи в расходы.

Ответ с ссылкой на законодательство.

Уточнение от клиента
Лизинг автомобиля
16 мая, 10:25
16 мая, 07:03, ANDREY, г. Сергиев Посад
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ оговаривается, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в составе расходов арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество. Согласно положениям статьи 28 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок его действия. В общую сумму договора лизинга может включаться и выкупная цена предмета лизинга.Соответственно, лизингополучатели на упрощенной системе налогообложения могут учесть как расходы в виде лизинговых платежей, так и стоимость предмета лизинга, приобретенного в собственность по окончании срока действия договора лизинга. При этом стоимость предмета лизинга учитывается в порядке, установленном для учета расходов на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

17 мая, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли ИП, занимаясь разными видами деятельности, одновременно иметь УСН доходы и УСН доходы - расходы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ИП, занимаясь разными видами деятельности одновременно иметь УСН "доходы" и УСН "доходы - расходы х 15%
31 января 2020, 18:54, вопрос №2668142, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ИП заниматься разными видами деятельности и при каких ОКВЭД?
Здравствуйте,могу ли я как ип заниматься одновременно двумя разными видами деятельности,производство и монтаж металлоконструкции и ногтевой сервис и какой оквд выбрать для этих направлений.
09 января 2019, 06:27, вопрос №2218036, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Два разных вида деятельности на УСН
Добрый день, меня интересует возможно ли применение двух систем налогооблажения в ООО для разных видов деятельности? Для одного вида деятельности подходит УСН 6%, для другого 15%.
10 апреля 2015, 14:38, вопрос №798724, Женя, пгт. Аксубаево
2 ответа
Предпринимательское право
Разные виды деятельности
Здравствуйте. Хочу открыть ИП и перейти сразу на УСН. У меня 2 вида деятельности - печать на футболках и ремонт обуви. могу ли я указать в основном виде деятельности фотоуслуги, а в дополнительном ремонт обуви. так можно делать? коды вот: Основным кодом видом деятельности я выбрал 74.81, в дополнительных 22.15, 22.22, 22.25, 52.71,74.4 0, 74.83. смогу ли я работать без ккм? есть ли в московской области сейчас субсидии в помощь малому бизнесу? спасибо
29 марта 2015, 14:34, вопрос №781668, Слава, г. Можайск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП два разных вида деятельности на одной системе налогообложения
Какой транспортный налог для ИП на УСН? ИП введет два вида деятельности не связанных между собой. (транспортные услуги ЕНВД и интернет-магазин УСН15% доходы минус расходы ). По интернет магазину за 2012 г отчетность нулевая, а транспортные услуги подпадали под ЕНВД - и соответственно налоги платились. С 2013 г. ЕНВД становится не обязательной а добровольной. (?) Написал заявление на снятие ЕНВД с 01.01.2013г. Теперь получается два разных вида деятельности и кода ОКВЭД, ведет один и тот же ИП. Книга доходов и расходов получается все равно одна. Вопрос в том как учитывать доходы и расходы от разных видов деятельности, имея в виду тот факт что по одному виду деятельности доходов много а расходов мало, а по второму доходов мало а расходов много ( одна деятельность идет "в минус", и ее поддерживает лишь доход от второго вида деятельности). Нужно ли вести раздельно доходы и расходы по видам деятельности. Как все правильно оформить чтобы в случае налоговой проверки не "выкинули" расходы с формулировкой "экономически не целесообразно" и тому подобное. Если совсем кратко: получаю доход от транспортных услуг, и параллельно развиваю интернет-магазин, от которого пока что дохода меньше чем расходов на него. Как правильно вести учет что бы налоговая была без претензий?
17 января 2013, 18:58, вопрос №38367, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2021