Как долго может выплачиваться налоговый вычет и максимальная сумма в год?

Добрый день, я являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Могу ли я сейчас оформить налоговый вычет или надо ждать полной сдачи дома? Налоговый вычет оформляется на собственника жилья или можно оформить на члена семьи? Как долго может выплачиваться налоговый вычет и максимальная сумма в год?

, Светлана, г. Сочи
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Право на имущественный налоговый вычет возникает с момента возникновения права собственности. Оформляется собственником квартиры. Сумма рассчитывается от 2 млн. руб., т.е. не более 260 т.р. Обязательным условием является получение дохода и уплата НДФЛ.

Планируются изменения в части получения вычета с даты оформления договора долевого участия. Однако вполне вероятно, что изменения будут распространяться на сделки, совершенные после вступления изменений в силу.

О порядке расчета имущественного вычета и наличие изменений Вы можете отслеживать на официальном сайте ФНС РФ в сети Интернет.

Надеюсь ответ Вам поможет.

Благодарю за Ваше обращение:)

Возврат осуществляется до полного получения всей суммы, т.е. 260 т.р., т.е. если уплаченный НДФЛ, например, за 2020 год менее указанной суммы, то вычет переносится на следующий год и опять будет зависеть от суммы уплаченного НДФЛ в следующем году

Светлана
Клиент, г. Сочи
И как долго могут выплачивать эти 260 тысяч?