Устранение ущерба ИП из-за регулярных протечек воды по вине УК

Здравствуйте,

В коммерческом помещении, расположенном на 1 этаже жилого дома регулярно (1-2 раза в месяц) происходят протечки воды с верхнего этажа. Дом находится в управлении УК. При протечке аварийная служба устраняет только причину. Акты при этом не составлялись. Собственник коммерческого помещения уже устанял последствия самостоятельно и за свой счет. Но поскольку ситуация усугубилась - протечка стали регулярными и вызвать аварийную службу не всегда удается (на телефонные звонки они не отвечают, на месте диспетчера нет) возникает вопрос, что делать дальше и как на УК воздействовать. Подскажите законные мера прекратить ущерб собственности.

Заранее спасибо,

Ольга

, Olga, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Можете уточнить по какой причине не составлялся акт о заливе?

. Собственник коммерческого помещения уже устанял последствия самостоятельно и за свой счет.

Olga

Чем тогда фиксировался факт залива? Вы до устранения последствия залива — оценщика и представителя УК для фиксации последствий протечек вызывали?

Olga
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да вызывали. УК гововит у них «все зафиксировано в журнале». Приходили неоднократно, обещают устанить, но ничего не происходит. Писали претензию, ответа нет. Есть видео и фото заливов, но они не торопятся ни устранять причину, ни последствия.

В журнале они зафиксировать могут только факт обращения, но не причину залива ни тем более его последствия.

Помещение как используется?

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Ольга!..

1. Нужно в период каждой протечки составлять свой акт о затоплении, описывать в нем перечень повреждений и собирать подписи жильцов и ваших сотрудников, которые в случае чего пойдут в суд свидетелями.

2. Делать фотоотчет путем обзорной и детальной фотосъемки в момент затопления, а после просыхания следов приглашать независимого эксперта для фиксации повреждений.

3. О каждом факте затопления письменно заявлять в приемную управляющей компании помимо телефонных заявок.

4. Желательно, чтобы ваш представитель или эксперт присутствовал при фиксации причины затопления и делал фотосъемку.

5. После сбора всех доказательств, эксперт готовит заключение о причине затопления и оценке величины причиненного ущерба.

6. Идет обращение в суд о взыскании причиненного ущерба со всеми вытекающими последствиями.

7. Делать это нужно каждый раз и после каждого затопления. При производстве ремонта нужно составлять акт о произведённом ремонте с произведенной фото и видео-фиксацией.

Только в процессе судов, реализуя свои права по ст. 15, 1064 ГК РФ Вы можете добиться успеха.

В дополнении допишу еще варианты.

Для воздействия на управляющую компанию следует при несоставлении акта о затоплении в течение 24-х часов писать жалобу в жилищную инспекцию с требованием вынести управляющей компании предписание об устранении нарушений. Нормативные акты сейчас подберу.

В соответствии с п. 13,14 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Внеочередные осмотры проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

Техническое состояние элементов общего имущества, а также выявленные в ходе осеннего осмотра неисправности и повреждения отражаются в документе по учету технического состояния многоквартирного дома (журнале осмотра).

Отсутствие соблюдения этого требования является основанием для жалобы в жилищную инспекцию.