Может ли интернет магазин взыскать с меня деньги, если я не выкупил товар отправленный мне по почте наложенным платежом?

Заказал товар в интернет магазине с доставкой по почте наложенным платежом. Посылка пришла, но почитав отзывы решил посылку не выкупать. Может ли интернет магазин взыскать с меня деньги?

, Николай Дмитриевич, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет интернет магазин не впарве с вас взыскать с вас денежные средства за не выкупленный товар.Так как согласно ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителя»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Николай!

Суть услуги заключается в том, что клиент делает заказ, не внося предоплаты. Платеж производится только после получения посылки в отделении почты, причем к сумме самого заказа прибавляется стоимость доставки и плата за пересылку денежных средств продавцу.

Вы можете отказаться от посылки наложенным платежом, не вскрыв её, основываясь только на внешние признаки, например, завышенная сумма заказа, неправильно указанный вес или сомнительное содержимое посылки.

Если после осмотра окажется, что в товаре есть брак, недостача или несогласованная замена, то сотрудник почты составляет акт, который подписывается руководителем и сотрудником почты, вскрывавшим посылку, а также адресатом. Дальше товар возвращается на приемное отделение почты для вручения отправителю.

С Уважением, Лавриненко М.В.