Брачный договор

добрый день! ищу юриста для консультации и последующей подготовки брачного договора. сейчас замужем, хочу через брачный договор оформить все наши договорённости и далее подать на развод. В семье есть несовершеннолетние дети, совместное имушесто, не закрытые кредиты (потребительский, ипотека)..

, Виктория Полунина Полунина, г. Долгопрудный
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Виктория. В соответствии со ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

в соответствии со ст.41 СК РФ брачный договор составляется обязательно в письменной форме и подлежит в обязательном порядке нотариальному удостоверению. То есть Вам достаточно обратиться к нотариусу и он отразит в данном договоре все моменты и условия.

в соответствии со ст.42 СК РФ , устанавливающей содержание брачного договора, в нем можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы хотите брачным договором изменить обычные условия, соответствующие правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ? Просто смысл заключать брачный договор ест только в случае намерения внести какие-то измнения в этот общий порядок раздела. В ином случае это будет просто не слишком разумная трата денег. Особенно если супруг в принципе согласен на раздел по Вашим условиям. В этом случае можно заключить соглашение о разделе, хоть до хоть во время, хоть после расторжения брака, т.е. последовательность не так важна.

Виктория Полунина Полунина
Клиент, г. Долгопрудный
я бы хотела указать в договоре все особенности нашего раздела имущества. на текущий момент муж согласен на мои условия, но он тормозит все обсуждения и процесс развода, и я предполагаю, что его мнение может в любой момент поменяться, так как он против развода и хочет сохранить семью.

Да, это возможно. Но не исключает того факта, что он точно также будет тормозить и раздел имущества — хоть по соглашению о разделе, хоть по брачному договору.