И когда и какие он должен оформить и в какие сроки?

Здравствуйте! Работник решил уволится по собственному желанию, в связи с выездом из РКС 1 июня 2021 года. В какой срок ему нужно приобрести билеты и выехать из прежнего места жительства? Если он планирует выезжать 30 июля 2021 то льготы ему сохранятся? Контейнер, проезд на членов семьи. И когда и какие он должен оформить и в какие сроки?

, Олеся, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Олеся.  Предоставление льгот при переезде из районов Крайнего Севера регулируется ст. 326 ТК РФ и   ст. 35 Закона РФ  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»№ 4520-1 от 19.02.1993

Названными нормативными актами для приобретения билетов и выезда после увольнения не предусмотрен.

Согласно ст. 326 ТК РФ переезд оплачивается в размере стоимости

проезда по фактическим расходам и стоимости провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

То есть, оплате подлежит проезд по лиц, имеющих право на льготы и провоз багажа по ценам не выше чем железнодорожным транспортом.

Кроме того, ч.5 ст. 326 ТК РФ предполагает принятие нормативных актов связанных с предоставлением льгот при переезде из РКС  органами власти субъектов РФ, местного самоуправления,  коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Возможно,  этими актами предусмотрены определенные сроки для обращения за компенсацией переезда из РКС. Этими же актами может быть предусмотрен больший объем льгот при переезде.

Готов ответить на возникшие вопросы.