Муж никогда не был зарегистрирован в данной квартире

Добрый день! Ситуация следующая. В 2010 году в ипотеку семьей приобретена квартира в равную долевую собственность (по 1/4) - муж, жена, сын, дочь. Ипотека погашена в 2013-2014 гг. В 2016 году состоялся развод между мужем и женой. В 2016 примерно в то же время был заключен договор между мужем и дочерью, в соответствии с которым его 1/4 доля в этой квартире меняется на 1/2 долю в другом жилом помещении, принадлежавшей дочери. Таким образом, квартирой теперь владеют бывшая жена (1/4), сын (1/4) и дочь (1/2). Муж никогда не был зарегистрирован в данной квартире. Вопрос в следующем - в случае если сейчас бывшая жена захочет провести какие-то сделки со своей долей в квартире (продажа, мена, дарение и т.д.) необходимо ли получение нотариального согласия от бывшего мужа, нужно ли предложить бывшему мужу приобрести эту квартиру в порядке первой очереди?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

В данной ситуации вы должны будете направить предложение о выкупе своей доли, если будете продавать только свою долю, другим сособственникам. Ваш муж в данном случае никакого отношения к квартире уже не имеет.

Если же вы захотите продать квартиру все вместе, то к нотариусу не обращаетесь и друг другу никаких предложений не направляете, просто заключаете один договор купли-продажи квартиры