И как понимать фразу "в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу", получаеться, что если я буду оспаривать постановление больше 60 дней, то оно потеряет силу?

Оштрафовали в вестибюле метро за отсутствие маски, хотя я ее надевала, по ч. 4 ст. 3.18.1.

И уже почти три дня мне не приходит сообщение о штрафе. Почему, это нормально ?

И как понимать фразу «в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу», получаеться , что если я буду оспаривать постановление больше 60 дней, то оно потеряет силу ?

, Мария, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Для подробного ответа на вопрос требуется ознакомиться с постановлением ( можете отправить в личный чат), а также уточните — вручили его Вам или Вы отказались от его получения.

Как правило, постановление обжалуется (при наличии оснований) в течение 10 дней с даты получения. При отсутствии факта обжалования — постановление вступает в законную силу. Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней. В случае несвоевременной уплаты на лицо возлагается ответственность также в виде штрафа в двойном размере от неуплаченный суммы. При этом дело уже рассматривается в суде.

Информация о штрафе/штрафах может появляться на сайте с опозданием. Реквизиты для уплаты должны быть указаны в постановлении.

Надеюсь смогла ответить на Ваш вопрос.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат на сайте https://pravoved.ru/lawyer/1258324/

Мария, обжаловать постановление целесообразнее в суд по месту совершения административного правонарушения. Адрес совершения, как правило, указывается в постановлении. Сроки для подачи жалобы ограничены. Восстановить срок на практике невозможно.

Удачи

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Мария если в течении 60 дней вы не оспорите постановление то после 60 дней вам нужно подавать заявление на восстановление сроков и указывать причину по которой пропустили сроки.

Прошу прощение ввела вас в заблуждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5.

После получения постановление вам нужно обратить в орган который вынес постановление и обжаловать данное постановление.

Мария
Клиент, г. Москва
Орган — департамент транспорта?