Риски покупки выделенной части дома и обязательство оплатить ремонт

Здравствуйте!

Вообще, я в курсе, что владение жилым помещением с отдельным кадастровым номером, представляющим из себя часть дома с отдельным входов и лицевым счётом на участке ИЖС 2-3 сотки - это нормальная практика по стране. Но хочу, все-таки спросить, так ли минимальны риски, что такой дом на 2-х хозяев (2010-го года регистрации частей и постройки) вдруг сочтут многоквартирным и настойчиво попросят снести? Рассматриваем предложение о покупке выделенной части, хотим понимать риски. Московская область.

Ещё вопрос - в доме поломано водоснабжение, сама поломка где-то на участке, водоснабжение централизованное. Продавец пожилой и не хочет заниматься ремонтными работами, готов уступить в цене ровно стоимость этих ремонтных работ, лишь бы это сделал кто-то другой. Нам как потенциальным покупателям не очень понятно, как можно выполнить оценку стоимости таких работ и прописать обязанность продавца их оплатить, какие можете дать рекомендации? Мне пока кажется не очень вероятным даже, то, что с нами в статусе покупателей кто-то будет из водоканала даже разговаривать.

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

1. На самом деле ст. 32 Жилищного кодекса РФ распространяется на все жилые помещения, которые могут быть и в МКД и блоке дома блокированной застройки. И если государство захочет у Вас изъять земельный участок с жилым помещением (и ветхость или аварийность это только один из случаев), то оно изымет, с выплатой компенсации (не всегда справедливой). Но учитывая, что дома блокированной застройки в большинстве регионов не входят в программы капитального ремонта, вероятность применения в отношении такого дома п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ равна нулю.

2.

— Самый очевидный ответ, который напрашивается, узнать у местной водоснабжающей организации (или, как Вы написали, Водоканала). Не думаю чтобы он сильно бы скрывал такую информацию. А если если предложите им подряд на ремонт от границ их балансовой принадлежности (как правило граница участка), то они не должны возражать предоставить Вам смету.

— Узнать у местных мастеров.

— Комитет по тарифам.

Других вариантов не вижу…