8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Риски покупки выделенной части дома и обязательство оплатить ремонт

Здравствуйте!

Вообще, я в курсе, что владение жилым помещением с отдельным кадастровым номером, представляющим из себя часть дома с отдельным входов и лицевым счётом на участке ИЖС 2-3 сотки - это нормальная практика по стране. Но хочу, все-таки спросить, так ли минимальны риски, что такой дом на 2-х хозяев (2010-го года регистрации частей и постройки) вдруг сочтут многоквартирным и настойчиво попросят снести? Рассматриваем предложение о покупке выделенной части, хотим понимать риски. Московская область.

Ещё вопрос - в доме поломано водоснабжение, сама поломка где-то на участке, водоснабжение централизованное. Продавец пожилой и не хочет заниматься ремонтными работами, готов уступить в цене ровно стоимость этих ремонтных работ, лишь бы это сделал кто-то другой. Нам как потенциальным покупателям не очень понятно, как можно выполнить оценку стоимости таких работ и прописать обязанность продавца их оплатить, какие можете дать рекомендации? Мне пока кажется не очень вероятным даже, то, что с нами в статусе покупателей кто-то будет из водоканала даже разговаривать.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

1. На самом деле ст. 32 Жилищного кодекса РФ распространяется на все жилые помещения, которые могут быть и в МКД и блоке дома блокированной застройки. И если государство захочет у Вас изъять земельный участок с жилым помещением (и ветхость или аварийность это только один из случаев), то оно изымет, с выплатой компенсации (не всегда справедливой). Но учитывая, что дома блокированной застройки в большинстве регионов не входят в программы капитального ремонта, вероятность применения в отношении такого дома п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ равна нулю.

2. 

— Самый очевидный ответ, который напрашивается, узнать у местной водоснабжающей организации (или, как Вы написали, Водоканала). Не думаю чтобы он сильно бы скрывал такую информацию. А если если предложите им подряд на ремонт от границ их балансовой принадлежности (как правило граница участка), то они не должны возражать предоставить Вам смету.

— Узнать у местных мастеров.

— Комитет по тарифам.

Других вариантов не вижу…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 15.05.2021