Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?

Добрый день. Под залог недвижимости взяли кредит, платить его не смогли, банк подал в суд, сумма кредита перешла к приставам. Два с половиной года приставы снимают с ЗП в счёт погашения долга. Сейчас банк затребовал имущество выставить на торги.

Земля и дом. Дом за эти года был реконструирован и реконструкция не оформлена.

Раньше продавать не хотели,сейчас согласны продать по рыночной цене землю и дом и погасить долг перед банком.

1. Что можно сделать в этой ситуации?

2. Если на торгах купят, признают ли их действительными?

3. Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Обычно, пристав арест накладывает на регистрационные действия по продаже, в этом случае вы вправе оформить реконструкцию, но в вашем случае уже имущество выставлено на торги по цене договора залога и теперь необходимо снять с торгов и оформить реконструкцию и вновь оценить.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Согласно п. 13  «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» утвержденного Президиумом Верховного Суда России от 22 мая 2013 г.,
Поэтому, если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведѐнной сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке статьи 203 ГПК РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда (по материалам судебной практики Ленинградского областного суда).
1. Что можно сделать в этой ситуации?
Елена

Необходимо подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда и ходатайства о приостановлении исполнительного производства.

2. Если на торгах купят, признают ли их действительными?
Елена

Да, признают действительными, так как стоимость залога в установленном порядке не была изменена.

3. Можно ли оформить реконструкцию, оценить участок и дом и продать всё это?
Елена

Полагаю, что возможно: направить уведомление о реконструкции, получить уведомление о соответствии, выполнить технический план и поставить на кадастровый учет. После провести новую оценку и просить суд назначить новую первоначальную цену торгов.