8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя дочь заканчивает 9 класс, мне позвонил классный руководитель и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя дочь заканчивает 9 класс, мне позвонил классный руководитель и сказал, что нужно будет подойти к директору и подписать уведомление, что я предупреждение, что моя дочь возможно не сдаст экзамен. Что то типа этого. Дочь учится слабо, но меня никогда не вызывали к директору за все время ее обучения по поводу ее успеваемости. Стоит ли мне подписывать это уведомление, а если нет как аргументировать.

, Нина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никакого уведомления по теме сдачи ОГЭ не существует: не предусмотрено действующим законодательством.

, что моя дочь возможно не сдаст экзамен. 

Почему они решили, что дочка не сдаст экзамены? Неясно.

Допуск к сдаче экзаменов (ОГЭ)

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
(с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

Сама сдача ОГЭ зависит от самого человека (ученицы), от его стараний, усердия.

С уважением,

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Екатеринбург
Да, по итогам последней четверти у нее образовалось много задолженностей. Здесь и удлинённые каникулы и дистант, и карантин в связи с заболеванием членов семьи. Возможно я не правильно ее поняла, сказала что вопрос также булет по поводу допуска к экзаменам. Но ведь сначала они должны предоставить возможность ей погасить задолженность до определенного срока, ч правильно понимаю?

Сначала нужно ликвидировать академическую задолженность.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
нужно будет подойти к директору и подписать уведомление, что я предупреждение, что моя дочь возможно не сдаст экзамен.

Нина

Здравствуйте, Нина. Ни законом, ни какими-либо иными нормативными актами направление такого уведомления не регламентируется. То есть по сути Вы ничего не должны подписывать. 

С другой стороны, никто не запрещает директору по его желанию направить такое уведомление, в том числе и по почте. Собственно обязанности подписывать уведомление у Вас нет, но в принципе Вы ничего не теряете и не находите. Это уведомление фактически означает информирование Вас как родителя неосвершеннолетнего обучающегося об уровне его знаний и наличии определенных проблем в его образовании.

Согласно ст. 58 Закона Об образовании

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

 Но безусловно, образовательная организация должна предоставить обучающемуся возможность ликвидировать в установленные сроки свою задолженность. Простым уведомлением о том, что обучающийся может не сдать экзамен, это требование не исключается. С другой стороны, возможно Вы чего-то не знаете, и такой срок был предоставлен, однако Ваша дочь его пропустила.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Екатеринбург
А разве учебное заведение не должно официально уведомить родителя, что у ребенка имеется академическая задолженность и предоставить возможность для ее ликвидации. А не ставить уже перед фактом, что у ребенка задолженномть и она не будет допущена к экзаменам либо не сдаст. Я общалась с классным руководителем, она мне говорила, что дочь постепенно все сдает.

Образовательная организация должна уведомлять родителей о наличии академической задолженности в поряке, который установлен локальными нормативными актами этой организации.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Нина.

нужно будет подойти к директору и подписать уведомление, что я предупреждение, что моя дочь возможно не сдаст экзамен. 

Заканчивающие 9 класс, получают основное общее образование, соответственно проводится государственная итоговая  аттестация по образовательным программам основного общего образования.

В данном случае подлежат применению положения Приказа Министерства просвещения  РФ от 7 ноября 2018 года N 189/1513         «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Данный приказ подлежит применению с особенностями указанными в Приказе Минпросвещения РФ от 16 марта 2021 года N 104/306   «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году, с  положениями которого Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот из Приказа Министерства просвещения  РФ от 7 ноября 2018 года N 189/1513    следует, что:

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат „зачет“ за итоговое собеседование по русскому языку
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. ее обязаны либо допустить к ГИА, либо нет, никаких уведомлений  и  предупреждений о том, что  возможно обучающийся не сдаст экзамен, указанный порядок не предусматривает,   а значит не имеет значения подпишите Вы его или нет, это кстати Ваше право, а не обязанность, такое уведомление не предусмотрено приведенным выше порядком, и для чего его просят подписать непонятно.

Так как в любом случае независимо есть такое уведомление или его нет у руководства школы, с них это обязанности и ответственности возложенной законом не снимает, а также это никак не может ограничивать права Вашего ребенка на ГИА, а также обжалование ее результатов, или прав на пересдачу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021