И вообще какой это документ идет?

Здравствуйте! У нас такой вопрос, мы купили дом под материнский капитал, доли есть у всех (двое детей, я и муж) хотим сделать документ, типо дарственной, чтоб этот дом потом достался ( отчиму мужа) какие документы нужно собрать с нашей стороны и какие с их стороны? И вообще какой это документ идет?

, виктория, г. Железногорск
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В случае, если дети несовершеннолетние, Вы можете распоряжаться принадлежащим им имуществом только с разрешения органов опеки и попечительства. Чаще всего практика такова, что опека в целях защиты прав несовершеннолетних, такие разрешения не даёт. Если дети уже достигли совершеннолетнего возраста, они вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно. В таком случае, конечно, Вы беспрепятственно сможете составить договор дарения, по которому Вы, супруг и двое совершеннолетних детей передадите в дар недвижимое имущество. Однако, следует понимать, что договор дарения — двусторонняя сделка, где должны присутствовать как Дарители, так и Одаряемый. Такой договор подлежит государственной регистрации, после которой имущество уже не будет Вашим. То есть, возникает вопрос: что Вы подразумеваете под «потом достался»?