Могу ли я уволиться без отработки, если второй месяц зарплату выплачивают не вовремя?

, Анна, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Понятия «отработка» в ТК РФ не предусмотрено. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В тож время, согласно ст. 236:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Поэтому сам факт задержки заработной платы не дает Вам права уволится ранее двухнедельного срока после уведомления работодателя, но дает благоприятную возможность договориться с ним об этом.

С уважением, Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация, не забудьте нажать "+"