Вымогают деньги, как грамотно составить заявление в полицию

, Екатерина, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для получения консультации по вопросу составления заявления о преступлении в полицию Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате».

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

В «шапке» заявления укажите в какой территориальный орган министерства внутренних дел Вы направляете заявление (данная информация есть в Интернете), кому и от кого (укажите свою ФИО, число, месяц, год рождения, адрес проживания, телефон).

В тексте заявления укажите: дату, время, место совершения предполагаемого преступления, обстоятельства, данные о лицах, которые вымогают у Вас денежные средства.

В конце заявления просите провести проверку по факту совершения в отношении Вас противоправных действий, предусмотренных ст. 163 УК РФ. Число, подпись.

Если возникнуть трудности в самостоятельном составлении процессуальных документов, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые оказывать помощь на сайте. Удачи!

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в любое близлежащее отделение полиции, где подать письменное заявление по факту Вымогательства у вас денежных средств. Приём такого заявления является обязательным. Затем вам выдадут талон с номером КУСП и датой поданного заявления, и затем опросят по обстоятельствам преступления. Затем будет принято правовое решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.