Можно ли не явиться на получение наследства за несовершеннолетних детей? Какие последствия?

Здравствуйте. Пришли письма на получения наследства на несовершеннолетних детей (3-е детей). Умер свекр, хотим чтобы все осталось свекрови и она уже сама распорядилась имуществом по своему усмотрению.

Свекр не успел оставить завещание, точнее его отговорил нотариус ссылаясь на какой-то бред, что мол неизвестно как внук распорядится наследством. При этом совершенно не зная семьи и ребенка. Ребенку только 10 лет и почему-то настаивала, написать на меня, при этом явно видя, что он не хочет писать завещание на меня. Да я и сама не хотела.

Вопрос такой: Если не прийти получать причитающееся детям наследство, то какие будут последствия?

А если все равно их признают наследниками в случае не явки, что дальше? Через суд вызовут или как? Как проходит эта процедура?

Сейчас если вступать в наследство, то за каждого ребенка у них, какие-то дикие расценки и получается выложим не менее 10000 за оформление бумаг.

, Людмила, г. Обнинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Вопрос: а где отец детей? (сын свекра.)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В первую очередь раз нет завещания  должны наследователь супруга (свекровь.) и дети.

Внуки наследуют по праву представления.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента его открытия. Если наследник пропустит этот срок, то его придется восстанавливать в судебном порядке. А для этого нужны уважительные причины. Проясните по какой причине супруга (свекровь.) не может принять наследство. Она состояла в браке с свекром на момент его смерти?

Людмила
Клиент, г. Обнинск
Свекровь уже подала документы на наследство. Мой супруг, ее сын, умер 3года назад. Наследство нотариус распределила между супругой и несовершеннолетними детьми. За оформление наследства на 3х детей сейчас необходимо будет выложить кругленькую сумму нотариусу. Поэтому и спрашиваем, можно ли не вступать в права за несовершеннолетних детей? Как это может сказаться на нас?
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Свекровь уже подала документы на наследство. Мой супруг, ее сын, умер 3года назад. Наследство нотариус распределила между супругой и несовершеннолетними детьми. За оформление наследства на 3х детей сейчас необходимо будет выложить кругленькую сумму нотариусу. Поэтому и спрашиваем, можно ли не вступать в права за несовершеннолетних детей? Как это может сказаться на нас?

3 детей это дети умершего?

За детей до 14 лет наследство принимают из законные представители, а с 14 до 18 лет несовершеннолетние принимают наследство с согласия законных представителей.

Если наследство за детей не принималось, то нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство только матери умершего.

Вопрос такой: Если не прийти получать причитающееся детям наследство, то какие будут последствия?

Последствий быть не должно, сами дети например после достижения 18 лет могут требовать в судебном порядке признания за ними доли в наследстве или возмещения убытков.

Умерший на день смерти находился в браке?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила.

Для приобретения наследства наследник должен его принять в шестимесячный срок со дня открытия наследства ( ст.1152 ГК РФ, 1154 ГК РФ).

Я так понимаю, умер отец детей до свекра. Следовательно его доля, которую он бы получил, если был бы жив, перешла к его детям, то есть, внукам свекра.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказаться можно и в пользу свекрови, получив согласие опеки и написав заявление у нотариуса. Но есть вероятность, что опека откажется давать согласие, т.к. будет защищать интересы детей.

А так, если Вы проигнорируете и пропустите срок для принятия наследства, то его примет имеющийся наследник, т.е. Ваша свекровь.

Если нужны уточнения или я Вас неправильно поняла, то можете задать вопросы.

Людмила
Клиент, г. Обнинск
Супер!!! Вы все поняли правильно. Спасибо за такой простой и понятный ответ