8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли не явиться на получение наследства за несовершеннолетних детей? Какие последствия?

Здравствуйте. Пришли письма на получения наследства на несовершеннолетних детей (3-е детей). Умер свекр, хотим чтобы все осталось свекрови и она уже сама распорядилась имуществом по своему усмотрению.

Свекр не успел оставить завещание, точнее его отговорил нотариус ссылаясь на какой-то бред, что мол неизвестно как внук распорядится наследством. При этом совершенно не зная семьи и ребенка. Ребенку только 10 лет и почему-то настаивала, написать на меня, при этом явно видя, что он не хочет писать завещание на меня. Да я и сама не хотела.

Вопрос такой: Если не прийти получать причитающееся детям наследство, то какие будут последствия?

А если все равно их признают наследниками в случае не явки, что дальше? Через суд вызовут или как? Как проходит эта процедура?

Сейчас если вступать в наследство, то за каждого ребенка у них, какие-то дикие расценки и получается выложим не менее 10000 за оформление бумаг.

14 мая, 12:31, Людмила, г. Обнинск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Вопрос: а где отец детей? (сын свекра.)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В первую очередь раз нет завещания должны наследователь супруга (свекровь.) и дети.

Внуки наследуют по праву представления.

14 мая, 12:47
0
0
0
0

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента его открытия. Если наследник пропустит этот срок, то его придется восстанавливать в судебном порядке. А для этого нужны уважительные причины. Проясните по какой причине супруга (свекровь.) не может принять наследство. Она состояла в браке с свекром на момент его смерти?

14 мая, 12:55
Людмила
Людмила
Клиент, г. Обнинск
Свекровь уже подала документы на наследство. Мой супруг, ее сын, умер 3года назад. Наследство нотариус распределила между супругой и несовершеннолетними детьми. За оформление наследства на 3х детей сейчас необходимо будет выложить кругленькую сумму нотариусу. Поэтому и спрашиваем, можно ли не вступать в права за несовершеннолетних детей? Как это может сказаться на нас?
14 мая, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Свекровь уже подала документы на наследство. Мой супруг, ее сын, умер 3года назад. Наследство нотариус распределила между супругой и несовершеннолетними детьми. За оформление наследства на 3х детей сейчас необходимо будет выложить кругленькую сумму нотариусу. Поэтому и спрашиваем, можно ли не вступать в права за несовершеннолетних детей? Как это может сказаться на нас?

3 детей это дети умершего?

За детей до 14 лет наследство принимают из законные представители, а с 14 до 18 лет несовершеннолетние принимают наследство с согласия законных представителей.

Если наследство за детей не принималось, то нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство только матери умершего.

Вопрос такой: Если не прийти получать причитающееся детям наследство, то какие будут последствия?

Последствий быть не должно, сами дети например после достижения 18 лет могут требовать в судебном порядке признания за ними доли в наследстве или возмещения убытков.

14 мая, 13:11
0
0
0
0

Умерший на день смерти находился в браке?

14 мая, 13:17

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14 мая, 13:18
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Людмила.

Для приобретения наследства наследник должен его принять в шестимесячный срок со дня открытия наследства ( ст.1152 ГК РФ, 1154 ГК РФ).

Я так понимаю, умер отец детей до свекра. Следовательно его доля, которую он бы получил, если был бы жив, перешла к его детям, то есть, внукам свекра.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказаться можно и в пользу свекрови, получив согласие опеки и написав заявление у нотариуса. Но есть вероятность, что опека откажется давать согласие, т.к. будет защищать интересы детей.

А так, если Вы проигнорируете и пропустите срок для принятия наследства, то его примет имеющийся наследник, т.е. Ваша свекровь.

Если нужны уточнения или я Вас неправильно поняла, то можете задать вопросы.

14 мая, 13:21
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Обнинск
Супер!!! Вы все поняли правильно. Спасибо за такой простой и понятный ответ
14 мая, 13:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли не явиться в суд и какие будут последствия?
Вовремя не заплатил штраф, вызывают в суд, то что у меня административное правонарушение, можно ли не явится в суд и каким будут последствия
03 марта 2020, 12:57, вопрос №2703692, Maxim, г. Нижний Новгород
5 ответов
Административное право
Можно ли не явиться в суд по делу о мелком хищении?
Можно ли не явиться в суд по делу о мелком хищении? Назначит ли штраф суд, если виновное лицо не явилось?
18 сентября 2017, 04:22, вопрос №1754405, наталья, г. Смоленск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли изменить фамилию и отчество несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, 1)Можно ли изменить Фамилию и Отчества Несовершеннолетних детей(15 лет и 5 лет), при браке Матери с Новым мужем? Отец детей уклоняется от уплаты алиментов, не участвует в воспитании детей, родительских прав не лишен. 2) Стоит ли новому мужу усыновить детей? Что это даст ему? А что моим детям?
14 марта 2017, 13:34, вопрос №1571076, Имя, г. Сосновый Бор
2 ответа
Уголовное право
Можно ли не явиться для дачи объяснений к дознавателю?
Здравствуйте, В двери торчит повестка на мое имя от дознавателя с тебованием явиться в назначенный день и время для дачи объяснений. Есть его телефон. Не написано в качестве кого? Это правомерно? Можно ли не явиться вообще для дачи этих объяснений. Тема беседы мне неизвестна.
17 декабря 2016, 13:06, вопрос №1477126, Геннадий, г. Раменское
3 ответа
Гражданское право
Можно ли продать дом если мои несовершеннолетние дети являются долевыми собственниками
можно ли продать дом если мои несовершеннолетние дети являются долевыми собственниками, и какие документы для этого нужны?
08 марта 2016, 16:39, вопрос №1172149, Ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2021