Можно ли не явиться на получение наследства за несовершеннолетних детей? Какие последствия?
Здравствуйте. Пришли письма на получения наследства на несовершеннолетних детей (3-е детей). Умер свекр, хотим чтобы все осталось свекрови и она уже сама распорядилась имуществом по своему усмотрению.
Свекр не успел оставить завещание, точнее его отговорил нотариус ссылаясь на какой-то бред, что мол неизвестно как внук распорядится наследством. При этом совершенно не зная семьи и ребенка. Ребенку только 10 лет и почему-то настаивала, написать на меня, при этом явно видя, что он не хочет писать завещание на меня. Да я и сама не хотела.
Вопрос такой: Если не прийти получать причитающееся детям наследство, то какие будут последствия?
А если все равно их признают наследниками в случае не явки, что дальше? Через суд вызовут или как? Как проходит эта процедура?
Сейчас если вступать в наследство, то за каждого ребенка у них, какие-то дикие расценки и получается выложим не менее 10000 за оформление бумаг.
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента его открытия. Если наследник пропустит этот срок, то его придется восстанавливать в судебном порядке. А для этого нужны уважительные причины. Проясните по какой причине супруга (свекровь.) не может принять наследство. Она состояла в браке с свекром на момент его смерти?