В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? Правильно ли поступил суд?

30.08.2015 ООО «ЮИТ-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Московского округа с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 августа 2014 г. и на постановление от 27 ноября 2014 г. Девятого арбитражного апелляционного суда. В обоснование заявления ООО «ЮИТ-Сервис» указало, что оно не было привлечено к рассмотрению дела арбитражным судом, решением по которому были затронуты его права и законные интересы. Лишь в июне 2015 г. ООО «ЮИТ-Сервис» стало известно о вынесении постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, однако сразу направить кассационную жалобу не представлялось возможным в связи со сменой руководства общества, в чьей компетенции находится вопрос о направлении жалобы в суд. Арбитражный суд Московского округа в восстановлении пропущенного срока отказал в связи с пропуском пресекательного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 276 АПК РФ.

В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы?

Правильно ли поступил суд?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По моему мнению суд решил верно поскольку уважительных причин для восстановления сроков нет. Такое основание как

направить кассационную жалобу не представлялось возможным в связи со сменой руководства общества, в чьей компетенции находится вопрос о направлении жалобы в суд.

Руслан

не является уважительным. Как отмечено в ст. 276 АПК РФ

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

в данном случае фирма знала о решении апелляции. В данном случае причины пропуска зависели исключительно от самого ЮЛ. Также как отмечено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках»

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.

Так что при наличии такого основания суд отказал обоснованно. ЮЛ не теряло в любом случае возможность направить кассационную жалобу.

Хотя с другой стороны, как они указали

оно не было привлечено к рассмотрению дела арбитражным судом, решением по которому были затронуты его права и законные интересы.

Руслан

и опять же если обращаться к ст. 276

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

раз они не были привлечены, то у них срок не пропущен. Вопрос в том, чем доказывается факт того, что они узнали в июне. Если они смогут это доказать каким-то образом, то тогда срок не пропущен. Если доказать факт того, что они узнали в июне не получится и не будут представлены доказательства, то суд прав.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
можно вывод, пожалуйста, к этой задаче
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы?

Руслан

В соответствии со ст. 276 АПК РФ, восстановление срока возможно, если причины пропуска не зависели от лица, пропустившего срок, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте.

Правильно ли поступил суд?

Руслан

Полагаю, что нет.

С одной стороны — смена руководства не является уважительной причиной — и само по себе не может стать основанием восстановления срока:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче кассационной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с кассационной жалобой.

Но с другой стороны, нужно иметь ввиду, что заявитель не был привлечён к участию в деле, а в этом случае восстановление срока на подачу жалобы составляет 6 мес. с момента, когда лицо узнало о судебном акте.

Статья 276 АПК РФ Срок подачи кассационной жалобы

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

В задаче они узнали о решении в июне, и подали жалобу в августе, то есть шестимесячный срок для восстановления не пропущен.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
помогите, пожалуйста с решением моей второй задачи, она тоже 500 рублей стоит…

Руслан

Хорошо, сейчас посмотрю.