8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? Правильно ли поступил суд?

30.08.2015 ООО «ЮИТ-Сервис» обратилось в Арбитражный суд Московского округа с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 августа 2014 г. и на постановление от 27 ноября 2014 г. Девятого арбитражного апелляционного суда. В обоснование заявления ООО «ЮИТ-Сервис» указало, что оно не было привлечено к рассмотрению дела арбитражным судом, решением по которому были затронуты его права и законные интересы. Лишь в июне 2015 г. ООО «ЮИТ-Сервис» стало известно о вынесении постановления Девятого арбитражного апелляционного суда, однако сразу направить кассационную жалобу не представлялось возможным в связи со сменой руководства общества, в чьей компетенции находится вопрос о направлении жалобы в суд. Арбитражный суд Московского округа в восстановлении пропущенного срока отказал в связи с пропуском пресекательного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 276 АПК РФ.

В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы?

Правильно ли поступил суд?

14 мая, 11:58, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. По моему мнению суд решил верно поскольку уважительных причин для восстановления сроков нет. Такое основание как

направить кассационную жалобу не представлялось возможным в связи со сменой руководства общества, в чьей компетенции находится вопрос о направлении жалобы в суд.

Руслан

не является уважительным. Как отмечено в ст. 276 АПК РФ

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

в данном случае фирма знала о решении апелляции. В данном случае причины пропуска зависели исключительно от самого ЮЛ. Также как отмечено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 «О процессуальных сроках»

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.

Так что при наличии такого основания суд отказал обоснованно. ЮЛ не теряло в любом случае возможность направить кассационную жалобу.

14 мая, 12:07
0
0
0
0

Хотя с другой стороны, как они указали

оно не было привлечено к рассмотрению дела арбитражным судом, решением по которому были затронуты его права и законные интересы.

Руслан

и опять же если обращаться к ст. 276

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

раз они не были привлечены, то у них срок не пропущен. Вопрос в том, чем доказывается факт того, что они узнали в июне. Если они смогут это доказать каким-то образом, то тогда срок не пропущен. Если доказать факт того, что они узнали в июне не получится и не будут представлены доказательства, то суд прав.

14 мая, 12:24
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
можно вывод, пожалуйста, к этой задаче
14 мая, 14:10
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Руслан.

В каких случаях возможно восстановление пропущенного срока на подачу кассационной жалобы?

Руслан

В соответствии со ст. 276 АПК РФ, восстановление срока возможно, если причины пропуска не зависели от лица, пропустившего срок, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте.

Правильно ли поступил суд?

Руслан

Полагаю, что нет.

С одной стороны — смена руководства не является уважительной причиной — и само по себе не может стать основанием восстановления срока:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 13
«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче кассационной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с кассационной жалобой.

Но с другой стороны, нужно иметь ввиду, что заявитель не был привлечён к участию в деле, а в этом случае восстановление срока на подачу жалобы составляет 6 мес. с момента, когда лицо узнало о судебном акте.

Статья 276 АПК РФ Срок подачи кассационной жалобы

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

В задаче они узнали о решении в июне, и подали жалобу в августе, то есть шестимесячный срок для восстановления не пропущен.

14 мая, 12:12
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
помогите, пожалуйста с решением моей второй задачи, она тоже 500 рублей стоит…
14 мая, 14:11
помогите, пожалуйста с решением моей второй задачи, она тоже 500 рублей стоит…

Руслан

Хорошо, сейчас посмотрю.

14 мая, 14:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд отказал о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о составлении мотивированного решения суда нужно ли мне платить или дело можно считать закрытым?
Суд отказал о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о составлении мотивированного решения суда нужно ли мне платить или дело можно считать закрытым?
12 апреля, 13:36, вопрос №3026097, Татьяна, г. Иркутск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т
Здравствуйте! Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т. к. о прошедшем суде узнали через госуслуги случайно. Завтра назначено заседание о восстановлении срока. Вопрос: может ли быть причиной неполучения уведомления и пропуском по причине незнания о существовании такового - нахождение человека в другом городе? ( роды родной сестры)
02 октября 2019, 03:43, вопрос №2532287, Татьяна, г. Кемерово
4 ответа
Гражданское право
Обжалование определения ВС о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС
Подскажите куда обжаловать определение ВС об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в ВС?И как будет называться документ?
05 февраля 2019, 11:02, вопрос №2249433, Елена, г. Брянск
3 ответа
Гражданское право
Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы
Козырев пропустил сроки на кассационное обжалование решения суда. Он обратился в суд с просьбой о продлении срока на подачу кассационной жалобы. Одновременно он просил судью восстановить срок уплаты государственной пошлины, так как у него не было средств для ее уплаты в назначенный судьей срок. Составьте заявление от имени Козырева о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
13 ноября 2018, 15:43, вопрос №2165866, Алла, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Срок подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение
Здравствуйте! Прошу разъяснить по поводу сроков подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение. Если первая жалоба была подана в 6-ти месячный срок, но затем после рассмотрения судья не запросила материалы дела и отказалась передавать ее на рассмотрение президиума не учитывается ли время рассмотрения жалобы судьей? Или срок прерывается только в случае если истребовали дело для ознакомления?
21 июня 2018, 12:23, вопрос №2032012, Вера, с. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2021