8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли как то компенсировать затраты на ремонт или надо подавать в суд?

Здравствуйте. Купили дом зимой и осмотреть его толком не было возможности. В мае стали осматривать дом и выяснилось что фундамент не ленточный а блочный ( 4 блока на углах дома). Дом из за этого очень гуляет( ведет все стены и двери). Утепление пола первого этажа отсутствует хотя нас уверяли что оно есть. На втором этаже сгнили балки. Дом брали в ипотеку. Можно ли как то компенсировать затраты на ремонт?

Уточнение от клиента
Вот какая была оценка дома.
Уточнение от клиента
Добавляю договор и акт.
Уточнение от клиента
Это было на ЦИАН. Потом выяснилось что первый дом не 70кв. а 116кв. и они должны были переустановить его в госреестре. Так что дом не 1990 года а 2011. Мне это больше напоминает мошенничество а не продажу дома.
, Юрий ХХХ, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Указано ли в договоре что нибудь по поводу качества дома? 

Если нет, то дом должен быть пригоден для проживания людей, так как это та цель для которой был приобретен дом.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Непригодность или пригодность для проживания может установить специались в области строительной экспертизы, нужно обращаться в соответствующую организацию.

0
0
0
0

Если вы приобрели дом не новый, и в договоре ничего не указано про его качество, то нужно учитывать что нормальный износ дома подразумевается, то есть вы не сможете предъявлять требования к качеству в связи с нормальным износом конструкций дома.

0
0
0
0

В оценке указано что износ дома 10 %, что является хорошим техническим состоянием которое характеризуется мелкими дефектами, при этом возможен капитальный ремонт на отдельных участках имеющих относительно повышенный износ. Соответствует ли это сгнившим балкам или нет неизвестно. 

Во всяком случае отчет об оценке не описывает подробно материалы из которых построен дом и их состояние. 

При этом в оценке почему то указан именно ленточный фундамент.

Можете выложить сам договор купли-продажи дома с обезличенными данными?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, добрый день.

Можете уточнить, продавец дома физическое лицо?

Что указано в договоре относительно свойств и характеристик фундамента дома?

Утепление пола первого этажа отсутствует хотя нас уверяли что оно есть.

Юрий

Этот момент в договоре прописан?

0
0
0
0

Дом какого года постройки?

В первую очередь Вам нужно отталкиваться от условий договора, прописаны ли в нем характеристики фундамента, требования к утеплению дома и его качеству в целом.

Поскольку дом приобретали в ипотеку, то в отношении дома должна была произведена оценка, где в отчете оценщика прописаны все указанные Вами моменты и если на момент заключения договора Вы были ознакомлены с отчетом оценщика и стоит Ваша подпись, то в последующим заявлять требования связанные с выявленными недостатками бессмысленно, ввиду того, что продавец сможет доказать, что Вы были осведомлены о состоянии дома на момент заключения договора, о чем свидетельствует Ваша подпись в отчете оценщика.

В данной ситуации действует ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Таким образом, нужно смотреть указанные Вами недостатки были ли прописаны в договоре и было ли Вам о них известно на момент его заключения или нет.

Если договором эти моменты не определены — то Вы можете основываться на строительных нормах и правилах применяемых при  домостроении.

И последствия продажи недвижимости ненадлежащего качества определенные в ст. 557 ГК РФ, которой предопределено применение ст. 475 ГК РФ в части предъявляемых к продавцу требований.

В этой связи покупатель вправе заявить Вам одно из следующих требований:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В том случае, если его требования не будут удовлетворены или же проведя полное обследование и экспертизу дома будет установлено, что потребуется значительные финансовые вложения и временные затраты на его реконструкцию, что будет являться существенным недостатком, покупатель на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ вправе  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
0
0
0
0
Вот какая была оценка дома.

Юрий

А в договоре указана та же информация что и в оценке?

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, доведена ли была до вас соответствующая информация об объекте недвижимости со стороны продавца. Если есть доказательство того, что продавце продал дом с нарушением условий договора можно судится. 

Ст. 557 ГКРФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
0
0
0
0

Прошу прощение опечатка в статье.

0
0
0
0

Ст. 557 ГКРФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021