А вдруг ему откажут из за меня?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я и муж являемся клиентами одного банка. Муж хочет взять кредит в этом банке, а у меня есть кредит в другом банке. Будут ли меня проверять тоже и если все платиться, могут ли мужу отказать? У его уже есть кредит в этом банке, он хочет продать машину, этот погасить кредит, а другой взять, на другую уже машину. А вдруг ему откажут из за меня? И могут ли они назвать причину отказа, то что у жены есть кредит.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Банк при принятии решений о выдаче кредита будет проверять кредитную историю клиента, в том числе его близких родственников и супругов. При проверке будет учитываться и его кредитная история, и ваша.

Статьей 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлено, что по результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать ему в заключении договора.

Законом не установлена обязанность кредитора мотивировать отказ. Информация об отказе или предоставлении потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Если Ваш супруг получит отказ в предоставлении кредита, то, вероятнее всего, без объяснения причин отказа.