8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть мы исправно платили по квитанциям, которые нам выставляли, а в итоге-накопили долг?

Здравствуйте! В квартире прописаны 3 человека. Услуги оплачиваем по квитанциям. За вывоз мусора с самого начала (с 2018 г.)приходила квитанция на оплату, в которой прописанным указан был один человек. В мае 2021 г. пришел перерасчет за предыдущие годы с указанием причины-увеличение количества проживающих. Количество прописанных и проживающих не менялось с 2005 года. То есть мы исправно платили по квитанциям, которые нам выставляли, а в итоге-накопили долг?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно разъяснений, изложенных в п.41 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», усматривается, что по спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч.1 ст.155 ЖК РФ и п.2 ст.200 ГК РФ).
В соответствии со ст.196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
С учетом изложенного, требования о наличии задолженности за пределами трехлетнего срока, являются неправомерными.  Обратитесь с заявлением о перерасчете задолженности 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий! Но они и не требуют перерасчета за пределами трехлетнего срока.
Меня волнует то, что с самого начала в квитанции указан был один человек, а они требуют перерасчет за троих. Но ведь они сами присылали эти квитанции, договор мы с ними не заключали. Где то они ведь нашли информацию, а прописанных с самого начала было 3 человека. И, если бы в платежке указана была бы корректная информация, у нас не возник бы и долг. Считаю, что моей вины в этом нет.

Вас никто не обвиняет. Очевидно сотрудники ранее эту информацию просто не проверяли. А когда выяснилось, то выставили требования. ВЫ имеете право заявить о 3-х летнем сроке исковой давности, чтобы снизить размер задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Уголовное право
Что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
я несовершеннолетний ребенок. на детской площадке ко мне подошел взрослый человек и схватил меня за волосы, а потом за руку оставив мне синяки. что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
, вопрос №4084078, евгения, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021