Является ли приобретение проживания и перевозки в рамках агентского договора формированием турпродукта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если между турфирмой (агент) и другой компанией/физ. лицом (принципал) заключен агентский договор и в рамках данного договора турфирма приобретает по поручению принципала проживание и перевозку - это будет считаться турпродуктом или нет? Если да, то что будет если турфирма заключит два разных агентских договора один на проживание, другой на перевозку, чем это грозит, будет это тоже турпродуктом или нет?

, Валентин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

приобретает по поручению принципала проживание и перевозку — это будет считаться турпродуктом или нет?

Валентин

Да, в данном случае речь как раз идет о туристском продукте.

В силу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Таким образом, одновременно оказываемые за одну цену услуги по размещению и перевозки в своей совокупности формируют туристский продукт.

Именно общая цена за оказываемые одновременно услуги  является существенным условием договора о реализации туристского продукта.

Если да, то что будет если турфирма заключит два разных агентских договора один на проживание, другой на перевозку, чем это грозит, будет это тоже турпродуктом или нет?

Валентин

В данном случае, есть также риск признания заключенных договоров туристским продуктом, а сами сделки притворными.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительнойможет быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

В данном случае, турфирма самостоятельно услуги по проживанию и перевозки оказать не сможет, ей в любом случае придется привлекать на договорной основе конечных исполнителей, в договорах же с физическим лицом прописывать, что для оказания услуги она привлекает посредников.

Именно в силу данной конструкции, на мой взгляд есть вероятность признания данных сделок притворными, направленными на оказание несколько иных услуг, чем отдельно перевозка и самостоятельное размещение.