Добрый день.
приобретает по поручению принципала проживание и перевозку — это будет считаться турпродуктом или нет?Валентин
Да, в данном случае речь как раз идет о туристском продукте.
В силу ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
Таким образом, одновременно оказываемые за одну цену услуги по размещению и перевозки в своей совокупности формируют туристский продукт.
Именно общая цена за оказываемые одновременно услуги является существенным условием договора о реализации туристского продукта.
Если да, то что будет если турфирма заключит два разных агентских договора один на проживание, другой на перевозку, чем это грозит, будет это тоже турпродуктом или нет?Валентин
В данном случае, есть также риск признания заключенных договоров туристским продуктом, а сами сделки притворными.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительнойможет быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
В данном случае, турфирма самостоятельно услуги по проживанию и перевозки оказать не сможет, ей в любом случае придется привлекать на договорной основе конечных исполнителей, в договорах же с физическим лицом прописывать, что для оказания услуги она привлекает посредников.
Именно в силу данной конструкции, на мой взгляд есть вероятность признания данных сделок притворными, направленными на оказание несколько иных услуг, чем отдельно перевозка и самостоятельное размещение.