Арендная плата за проходящий водопровод

Через нашу территорию проходит водопровод Теплоснабжающей организации, не имеющий к нам никакого отношения, можем ли мы(юр.лицо)взыскать с организации арендную плату за это трубопровод?

Уточнение от клиента

ДЕЛО В ТОМ ЧТО МЫ ОАО И ЧЕРЕЗ НАШУ ТЕРРИТОРИЮ (ЗДАНИЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ НАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ) ПРОВОДИТ ТРУБОПРОВОД ТЕПЛОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ТАК ВОТ МОЖЕМ ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ЭТОТ ТРУБОПРОВОД, КОТОРЫЙ К НАМ НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ?

Уточнение от клиента

да-договор есть-но не аренды , договор снабжения теплоэнергией. Подскажите на что ссылаться нам в наших требованиях об установлении арендной платы?какие посмотреть законы. ссылки

, Лариса, г. Саранск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае речь идет скорее всего о сервитуте.

В соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Плата за сервитут должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.

Величина соразмерной платы за сервитут определяется как размер убытков, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.
Таким образом, вы имеете право не на арендную плату, а на плату за сервитут, но только при условии причинения вашей организации убытков в результате сервитута, что на деле очень трудно обосновать.

Если у вашей организации заключен договор аренды с данной теплоснабжающей организацией, то можете. Если договора нет, то нужно обратиться к данной организации с тем, чтобы выяснить, на каком основании их трубы проложены через здание вашей организации. А дальше решать, что делать.

В ином случае за взысканием платы за пользование вашим зданием придется обращаться в суд, где необходимо будет обосновывать, что данное пользование фактически является арендой.