8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тк дом(коттедж) построился и сразу продался, физ.лицо (Я) плачу налог 13% НДФЛ, тк недвижимость в собственности менее 3 лет

Добрый день. Физическое лицо, занимается строительством домов, строит и продает Дома(коттеджи) др физическим лицам за наличный расчет, мат капитал, и ипотеку. Тк дом(коттедж) построился и сразу продался, физ.лицо (Я) плачу налог 13% НДФЛ, тк недвижимость в собственности менее 3 лет.

Вопрос: Если я зарегистрируюсь как ИП либо ООО на усн ( 6 ли 15%) придётся ли мне платить 13% НДФЛ? И Смогу ли я так же продавать дома в ипотеку и мат.капитал.

Заранее спасибо)

, Анна, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Однако данный режим налогообложения подходит не всем. Организации и ИП, которые не вправе применять УСН, перечислены в ст. 346.12 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи комнаты в собственности менее 3 лет, если цена менее 1 млн руб?
Здравствуйте. Продаю комнату в общежитии, в собственности менее 3 х лет. Цена менее 1 млн руб. Придёт ли налог 13% ?
, вопрос №2590520, Ольга, г. Чебоксары
Налоговое право
В каком размере предусмотрена оплата налога от продажи недвижимости?
Добрый вечер! Продаю дом и земельный участок которые достались в наследство от родителей, сначала унаследовала мамину долю 1/2 дома почти 3года назад, год назад умер папа, и я наследовала и его долю 1/2.В итоге получается дом в собственности менее 3 лет. Возникает вопрос, должна ли я оплачивать налог 13% от продажи дома? Если да, то хотелось бы уточнить, налог взимается от любой суммы?
, вопрос №2077794, Юлия, г. Барнаул
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог 13%,если квартира в собственности менее 3-х лет?
Добрый день! В 2013 г мы приобрели с мужем квартиру в ипотеку. В 2015 получили право собственности. Ипотеку погасили.. на сегодняшний день мы хотим продать эту квартиру и деньги полученные от продажи вложить в новую ипотеку(взяли квартиру 3х комнатную, т.к. родился второй ребенок). Вопрос-должны ли мы оплатить налог 13%, если квартира у нас в собственности менее 3х лет, но деньги пойдут на улучшение жилищных условий.
, вопрос №1850559, Екатерина Таскаева, г. Новосибирск
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите,пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру по ипотеке за 1600000, сейчас имею намерение продать ее за такую же цену. Выгоды по сумме нет. Буду платить 13% налог, т.к. в собственности менее 3 лет? И может ли как-то учитываться ипотека при оплате налога?
, вопрос №636131, Светлана, г. Горно-Алтайск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры за 1млн.500тыс (1млн. Не облагается а с 500тыс -13%) если квартира в собственности менее 3 лет
Здравствуйте! Подскажите ответ на вопрос. По наследству мне досталась 1комнатная квартира в г.Кургане документы оформлены в 2014 году, т.е в собственности менее 3 лет. По некоторым причинам хочу продать эту квартиру за 1млн.500тыс рублей, и купить квартиру там же в Кургане за 1млн.450тыс. Должна ли буду я заплатить налог с продажи наследственной квартиры (1млн. не облагается а 500тыс - 13% это будет 65 тыс.)???? Я являюсь официально не работающей уже 5 лет. Это не единственное мое жилье, 2 года назад покупала квартиру, налоговым вычетом не пользовалась, т.к. не работаю.
, вопрос №566420, Ирина, г. Уфа