Какой налог я заплачу и будет ли налоговый вычет

Добрый день. Я хочу продать квартиру за 1000000 р. Кадастровая стоимость её в 2015 году была 950 000. Если вдруг сейчас её кад. Стоимость стала 1200 000 например чем мне это грозит? Какой налог я заплачу и будет ли налоговый вычет

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже имущества главное — не опускать цену ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ). В вашем случае это правило будет соблюдено.

Но это правило имеет значение при продаже имущества, которым вы владели менее предельного срока (3-5 лет). Если у вас это имущество более 5 лет, вам опасаться нечего, так как вы все равно попадаете под льготу. Более того, для имущества, приобретенного до 1.01.2016, срок составляет 3 года. У вас этот срок вышел.

Налоговую декларацию также подавать не требуется.