Как добиться увольнения и отменить приказ о переводе

Здравствуйте! Я старший прапорщик. 1 декабря 2020 в моей в/ч прошли ОШМ, я подал рапорт на увольнение по ОШМ, мне отказали. Вывели меня в распоряжение. Я подал рапорт на увольнение в связи с переходом в органы внутренних дел, до этого пройдя все испытания в МВД, и предоставил ходатайство из ГУВД с просьбой меня уволить из мин. Обороны. Мне опять отказали в увольнении. Сегодня мне сообщили, что пришёл приказ на перевод меня в другую в/ч на равную должность, которая не соответствует моему профилю, образованию и ВУС. Как добиться увольнения и отменить приказ о переводе.

, Василий, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий.

Согласно ч.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Проблема в том, что в законе стоит формулировка "может", которая не обязывает командование воинских частей к выполнению данной нормы. А в связи с большим некомплектом военнослужащих (да и сотрудников правоохранительных органов) увольнять их по положительным основаниям не торопятся, и, даже если решение принято, всячески стараются оттянуть его реализацию.

Поэтому в данной ситуации следует только обращаться с рапортами в вышестоящие инстанции (нарушения субординации в этом нет, так как Вы уже получили отказ от своего командования), записываться и идти на личный прием к вышестоящим командирам. Объяснять ситуацию и просить подписания рапорта. Или же увольняться по нарушению условий контракта.