8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться увольнения и отменить приказ о переводе

Здравствуйте! Я старший прапорщик. 1 декабря 2020 в моей в/ч прошли ОШМ, я подал рапорт на увольнение по ОШМ, мне отказали. Вывели меня в распоряжение. Я подал рапорт на увольнение в связи с переходом в органы внутренних дел, до этого пройдя все испытания в МВД, и предоставил ходатайство из ГУВД с просьбой меня уволить из мин. Обороны. Мне опять отказали в увольнении. Сегодня мне сообщили, что пришёл приказ на перевод меня в другую в/ч на равную должность, которая не соответствует моему профилю, образованию и ВУС. Как добиться увольнения и отменить приказ о переводе.

14 мая, 04:00, Василий, г. Воронеж
Алексей Юношев
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий.

Согласно ч.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Проблема в том, что в законе стоит формулировка "может", которая не обязывает командование воинских частей к выполнению данной нормы. А в связи с большим некомплектом военнослужащих (да и сотрудников правоохранительных органов) увольнять их по положительным основаниям не торопятся, и, даже если решение принято, всячески стараются оттянуть его реализацию.

Поэтому в данной ситуации следует только обращаться с рапортами в вышестоящие инстанции (нарушения субординации в этом нет, так как Вы уже получили отказ от своего командования), записываться и идти на личный прием к вышестоящим командирам. Объяснять ситуацию и просить подписания рапорта. Или же увольняться по нарушению условий контракта.

14 мая, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как перенести дату увольнения или отменить приказ, если больничный еще не закрыт?
Сотрудник мвд. 29.11.19 подан рапорт на пенсию с 09.01.20. К сожалению, случилось так, что 6.12.19 получила травму и до настоящего времени нахожусь на непрерывном больничном то есть дата посещения врача 29.01.20. Приказ на увольнение издан 19.12.19 с 09.01.20. Трудовую получила. Как перенести дату увольнения или отменить приказ на увольнение, так как издан на больничном? Спасибо, 15.01.20
15 января 2020, 13:09, вопрос №2647168, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно написать возражение и отменить приказ?
Получила судебный приказ о взыскании части задолженности по основному долгу. Договор от 31.01.2008. Как правильно написать возражение и отменить приказ?
12 сентября 2019, 04:32, вопрос №2507169, Говорова Ирина, г. Красноярск
3 ответа
Военное право
Отмена изданного последующего приказа в порядке реализации приказа о досрочном увольнении по НУК
Доброго времени суток! вопрос следующий: подлежит ли отмене производный и изданный в последующем за приказом о дисциплинарном взыскании в виде досрочного увольнения по НУК - приказ об увольнении, имеющий прямо по тексту ссылку на отмененный (не имеющий юридической силы приказ, отмененный по решению суда) Так увольнение было произведено в порядке реализации приказа о дисциплинарном взыскании в виде досрочного увольнения с военной службы по НУК. Ввиду двойного наказания за один вмененный проступок суд постановил приказ о таком взыскании признать незаконным, который был отменен лицом его издавшим по возбужденному производству ФССП, но при этом производный от него приказ об увольнении в добровольном порядке не отменен. Суд первой инстанции производный приказ отменил, не усмотрев пропуск сроков, а апелляционная инстанция внесла изменения и отказала по пропуску сроков. Если приказ об увольнении является производным от приказа о дисциплинарном взыскании, в порядке исполнения которого произведено увольнение и этот приказ обращает к отмененному, имея по тексту ссылку на него - подлежит ли он отмене? Благодарю за внимание!
11 мая 2018, 18:38, вопрос №1992801, Иван, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как можно восстановить срок и отменить судебный приказ?
Добрый день! Сегодня узнал об исполнительном производстве в отношении меня по судебному приказу от 07.11.2017, который я не получал, поскольку не проживаю по месту регистрации. Необходимо восстановить срок и отменить приказ. Каким образом это правильно сделать? Спасибо!
11 января 2018, 06:41, вопрос №1867793, Степан, г. Саров
2 ответа
Защита прав работников
Как добиться увольнения и своевременной выплаты расчета?
Здравствуйте работаю, в компании 3 месяца официально, не платят зарплату, за ноябрь даже аванс не заплатили, все сотрудники которые уволились им даже расчет до сих пор полностью не выплатили! По моей просьбе об увольнении я получила отказ,то есть учредитель не желает подписывать его мне,официально директор фирмы уже уволен,по этому,сейчас все вопросы именно к учредителю. Скажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации,как добиться увольнения и выплату расчета,во время?
02 декабря 2017, 06:10, вопрос №1832027, Эльвира, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2021