Как вернуть денежные средства по договору страхования?

Здравствуйте, Уважаемые!

Ситуация следующая: Взял микрозайм, при этом чтоб взять одобренную сумму необходимо было заключить договор коллективного страхования СПАО "Ресо-Гарантия", так сказать навязанный сотрудниками МФК.

Согласно ЦБ РФ Указано, что в течении 14 календарных дней после заключения договора имею право подать соответствующее заявление о возврате уплаченных мною денежных средств. Такое право разъяснено и в №353-ФЗ "О потребительских кредитах (займах)"

Обратился в страховую компанию в электронном виде (на эл.почту) с заявлением об отмене услуги присоединения к договору коллективного страхования, изложив всю суть и опираясь на нормы закона.

Указав так же о возврате денежных средств.

Поступил ответ на мой адрес эл.почты по моему заявлению, где говорят, что так как страхователем является непосредственно МФК, значит они оплатили страховую премию и именно к ним нужно обращаться по поводу возврата страховой премии включая комиссию.

Обратился повторно к страховой компании, разъяснил, что именно лично мной была оплачена сумма, которая перечислена в Вашу страховую компанию. Но ответ тот же.

Из этого я понял, что страховая компания отказывается возвращать деньги.

Уважаемые юристы, адвокаты, сумма не маленькая в районе 8 000 т.р.

Куда обращаться и как вернуть мне свои деньги?

, Андрей, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Андрей!

Вам необходимо проверить, входит ли финансовая организация в реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным (во вложении), либо в перечень финансовых организаций, организующих взаимодействие с финансовым уполномоченным на добровольной основе (во вложении).

 Если данная организация есть в реестре/перечне, то Вам необходимо подготовить обращение (вся информация на сайте: https://finombudsman.ru/).

Если финансовая организация не включена в Реестр или Перечень, вам необходимо обратиться в суд без направления обращения финансовому уполномоченному с исковым заявлением о взыскании платы за присоединение к программе коллективного страхования заемщиков от несчастных случаев и болезней, компенсации морального вреда и штрафа.