8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормы и правила строительства забора между двумя смежными участками, не предназначенными для жилого строительства, согласие владельцев участков, и всё, что может относится к данному вопросу

Нормы и правила строительства забора между двумя смежными участками , не предназначенными для жилого строительства, согласие владельцев участков, и всё, что может относится к данному вопросу.

Владелец одного из смежных участков выставил свои условия строительства с обязательным их выполнением. И этот же владелец уже выстроил павильон вплотную к границе участков .

13 мая, 19:11, Алефтина, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Нормы и правила строительства забора между двумя смежными участками, не предназначенными для жилого строительства,

Они зависят от многих факторов:

1) Категория земельных участков

2) назначение земельного участка

3) Правила землепользования и застройки муниципального образования

4) Градостроительный регламент муниципального образования

Без изучения этих данных невозможно конкретно дать Вам нормы и правила по возведению заборов.

Что касается возведения объекта вплотную к границе земельного участка, границы отступа можно узнать на градостроительном атласе вашему муниципального образования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

14 мая, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможен ли перенос существующего дома, если он находится на границе с соседним участком?
Добрый день. Если дом на соседнем участке построен давно, без соблюдения норм (ближе 3 м от забора со смежным участком), а точнее на границе со соседним участком, можно сейчас что-то сделать?
15 июня 2018, 10:04, вопрос №2026044, Юлия, г. Пермь
4 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Росреестр не меняет ВРИ земли вне населенного пункта
Добрый день! Предыстория: Взяли с другом землю в аренду на 49 лет (сельхоз назначения) в пределах МО села вне границ населенного пункта. ВРИ лпх на полевых участках (землю дали без проведения торгов в 2015 году). Затем организовали КФХ и уступили права по аренде КФХ. соответственно возникла необходимость сменить ВРИ участков. Обратились к главе с заявлением. Прошли слушания внесли изменения в ПЗЗ и Генплан. Глава сельсовета отправила документы по смене ВРИ в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Регистрацию они приостановили мотивировав, следующим: В соответствие с п. 7 ч. 1 ст. 26 ФЗ о государственной регистрации недвижимости приостановили «форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации» Согласно ст. 37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Так как правообладателем земельного участка является администрация МО сельсовет, то изменение вида разрешенного использования производится на основании акта органа местного самоуправления. По сведениям ЕГРН земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения и согласно ст. 83-85 Земельного кодекса РФ действия градостроительного регламента распространяется исключительно на землях населённых пунктов. Дополнительно сообщаем, что изменения вида разрешенного использования для земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях перечисленных в ч. 1. ст. 7 ФЗ О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в том числе связанных с установление или изменением черты населённых пунктов. - что согласно сведениям единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок предоставлен в аренду, договор аренды не расторгнут. Бедного председателя сельсовета затравили угрозами возбудить уголовные дела за то, что она хотела ВРИ поменять. Вопрос, какова процедура изменения ВРИ. Получается, что необходим акт местного самоуправления (это районная администрация или администрация сельсовета?). Что из себя представляет этот акт? На основании этого акта потом надо обращаться уже за сменой ВРИ земли (т.е. заново)? Надо ли подавать жалобу или из за нарушений при подачи необходимо? Жалоба подается в комиссию исключительно арендодателем - собственником или может быть подана арендатором?? Пошлина платится? Что указать в жалобе? Срок на обжалования 30 дней с момента вынесения о приостановлении (получили 1-2 июня на руки) то получается 1-2 июля? Может упустил какие моменты, может посоветует, что еще можно сделать в данной ситуации)
08 июня 2017, 17:33, вопрос №1662098, Александр Федоров, г. Москва
22 ответа
Земельное право
Куда подать жалобу по поводу ненадлежащего ухода за соседним участком?
Здравствуйте. Прошу проконсультироваться меня в какие органы я могу обратиться и на основании чего. Сосед смежного участка не посещает его несколько лет, на участке имеется множество незаконных построек, наполненных мусором, а их окружает сухая трава которая не косится. Дом на этом участке сгорел этой зимой, но тогда не кто не появился. Я боюсь что мой участок тоже может пострадать. Я написала письмо в городскую управу, в ответе написано, что границы участка не установлены и не поставлены на государственный кадастровый учёт, в управлении отсутствует информация о правообладателей, в связи с чем проведение внеплановой проверки не представляется возможным.
21 ноября 2016, 08:55, вопрос №1447841, Ирина, г. Калуга
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Сколько выездов из жилого массива должно быть по нормам?
Здравствуйте! Приобрел квартиру в одном из новых жилых массивов города Омска. Сам микрорайон - отличный - детские площадки, парковки - всё присутствует. Однако, по факту постройки массива оказалось, что оба выезда из него (пять больших 16-ти этажных домов - дома 6, 8, 8 к1, 10, 10 к1 по улице Конева) выходят на одну и ту же одностороннюю улицу. При этом, чтобы попасть во двор с другой стороны, приходится делать крюк больше километра - т.к. поворот налево на ближайшем перекрестке запрещен и на одностороннюю улицу Конева попросту не попасть. Когда я задал вопрос застройщику по поводу других въездов во двор - мне сказали, что в планах градоуправления было сделать еще минимум два заезда в жилой массив с других улиц (на приложенном фрагменте карты отметил красными толстыми линиями - этих дорог сейчас нет), и что строить эти дороги будут уже городские дорожные службы. Жильцы домов отправили официальный запрос в администрацию когда будут строиться эти проезды, и ответ администрации оказался откровенно разочаровывающим - как оказалось, в плане этих проездов нет. Вопрос - а не нарушает ли такая ситуация норм и правил строительства жилых массивов, либо противопожарных или иных норм? Ведь если единственная односторонняя улица встанет (будет перекрыта из-за ремонта, или образуется банальная пробка) - то во двор в случае пожара не сможет проехать даже спецтехника. Если нарушения действительно есть, то можете ли вы сказать каких именно норм (со ссылками на законы и статьи), и в какие контролирующие органы нужно обратиться по факту этих нарушений? (во вложении фрагмент карты и официальный ответ градоначальников)
20 августа 2016, 18:09, вопрос №1351685, Денис, г. Омск
6 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строиться на землях населенных пунктов (поселений) с разрешенным использованием для садоводства и огородничества
Добрый день! Имею в собственности два смежных участка (земли поселений, один ЛПХ, другой для огородничества и садоводства), в свидетельствах о собственности ограничений и обременений и пр. нет. В кадастровых паспортах (далее - КП) на обои участки указано "Особый режим использования земли.Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы СП2.1.4.1075-01" Так указано у всей деревни, участки в 2-й зоне СЗО. Так же практически у всех собственников земли в деревне в КП указано "без права строительства", несмотря на это все строятся и получают св-ва на жилые и нежилые строения, как правило, по дачной амнистии. Что мне нужно, чтобы возвести нежилые постройки (баня, гараж, хозблок) и надо ли на них получать разр.на стр-во: а) на участке для садоводства и огородничества учитывая, что в КП есть графа "без права строительства". б) на участке для ЛПХ, с тем же ограничением "без права строительства". Ранее был получен отказ в регистрации построенного нежилого строения со ссылкой на указание в КП "без права строительства" (но на этом же ЛПХ с вышеуказанным "без права строительства", построен жилой дом, зарегистрирован по дачной амнистии, получено свидетельсво о собственности в 2010г. предыдущим собственником). Заранее благодарю.
06 мая 2015, 12:07, вопрос №828778, Евгений, г. Москва
41 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2021