Риелтор сказала, что передача ключей состоится после того, как будет отдана продавцу (либо разорвана) записка о задатке
Нахожусь на стадии завершения покупки квартиры в ипотеку (продавец ждет перевод денег от банка на счет, первоначальный взнос мною уже сделан). Риелтор сказала, что передача ключей состоится после того, как будет отдана продавцу (либо разорвана) записка о задатке. Я в недоумении, это не первая моя квартира и все расписки о задатке продавцу оставались у меня. Расписка нотариально никак не заверена, просто сказано в ней о том, что продавец денежные средства получил и претензий не имеет. Насколько это правомерно? Вразумительного ответа от риэлтора я не услышала.
, Софья, г. Белгород
Сергей Николаев
Добрый день!
Уточните, задаток учтён в стоимость квартиры с учетом последующей оплаты?
Если задаток вошёл в стоимость квартиры, то расписка продавца в получении задатка должна остаться у Вас, как покупателя, исполнившего свою обязанность оплаты цены сделки.
Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:
Как вариант, если возник конфликт на этой почве, Вы можете предложить продавцу вернуть расписку о задатке при условии, что он выдаст Вам расписку в получении этих 50 тыс. руб. в качестве оплаты стоимости квартиры.