Добрый день, Дарья!
В силу ст. 22.4 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ:
1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
дала отчетность за 2019 и 2020 года до 30.04.2021Дарья
Получается, что Вы не сдавали отчетность больше, чем 15 месяцев и имели задолженность по страховым взносам, что послужило основанием для принятия решения об исключении Вас из реестра.
После принятия решения налоговая публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» информацию о принятом решении и о возможности направить возражения в течение месяца.
При исключении юридического лица из реестра при соблюдении порядка и отсутствия заявления о возражений в регистрирующий орган, суды признают решение законным ( например,определение ВС РФ от 12.04.2018 N 305-КГ18-2598). Аналогичный порядок применим и для ИП.
Поэтому, к сожалению, при соблюдении порядка исключения, обжаловать нет смысла.
Также, обратите внимание, что новое ИП нельзя зарегистрировать в течение 3 лет ( п.4 ст. 22.1 Закона 129-ФЗ).
Возможно Ваша деятельность подпадает под налог на профессиональный доход. В таком случае Вы можете встать на учет как плательщик НПД.
Вот пример ИП, которого исключили, а потом решение об исключении признали недействительным.