Увольнение с предприятия

Здравствуйте! Увольняюсь с работы в связи с переходом на другую.Начальник дал 2 заявления:1.по собственному желанию и 2.по соглашению сторон. какой вариант лучше для меня? какие выплаты мне положены от работодателя? разница этих причин увольнения?

, Никита, г. Владивосток
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) и по соглашению сторон — это два разных основания увольнения.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Оба варианта не повлекут для Вас негативных последствий в будущем.

В первом случае с работодателем подписывается соглашение, в котором могут быть указаны любые сроки увольнение, дополнительные выплаты при увольнении.

При увольнении по инициативе работника работнику необходимо уведомить работодателя об этом за 2 недели.

В обоих случаях по закону работодатель обязан в день увольнения произвести с Вами полный расчет за отработанное время, за неиспользованный отпуск.

Никита
Клиент, г. Владивосток
что мне выплатят при увольнении по собственному желанию?
Никита
Клиент, г. Владивосток
если я сегодня 13.05 пишу заявление, мне дают отработку 2 недели, с какой даты меня уволят?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Начальник дал 2 заявления:1.по собственному желанию и 2.по соглашению сторон. какой вариант лучше для меня? какие выплаты мне положены от работодателя? разница этих причин увольнения?

В любом случае оба этих основания для увольнения, предусматривают полную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск если таковой имеется.

Отличие увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию лишь в том, что при увольнении по соглашению сторон, работник и работодатель могут договориться о дополнительных условиях прекращения трудовых правоотношений, например таких как выплата дополнительной компенсации работника.

Также разница заключается в том, что при увольнении по собственному желанию по общим правилам работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели до даты увольнения, а по соглашению сторон работник и работодатель могут сами определить ту дату, при наступлении которой трудовые правоотношений между ними будут прекращены.

Порядок регулируется положениями статей:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему первому ответу выше, я также рекомендую Вам ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В обоих случаях, работодатель обязан также выполнить требования предусмотренные статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

если 13 написал, то 2 недели отработаю и уволят 27 или 28?

27 мая день увольнения, он же последний рабочий день согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника…
http://www.consultant.ru/docum...

Но при увольнении по собственному желанию, работник может уволиться в том числе и не дожидаясь истечения срока предупреждения две недели. если имеется уважительная причина.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и  другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также согласно разъяснениям Роструда РФ по официальной ссылке следует:

Важно! При наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работник имеет право требовать от работодателя произвести увольнение в срок, который указан в его заявлении.

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Дополнительно прикладываю Вам форму заявления рекомендованную Рострудом РФ.

Никита
Клиент, г. Владивосток
а обязан ли я сдавать обходной лист? а то мне говорят не подпишешь обходной лист что ничего нигде не должен, вычтут, не уволят и т. п