8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2021 год я могу взять в первые пол года 2021г, если с июля 2021 ухожу в декретный отпуск?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2021 год я могу взять в первые пол года 2021г, если с июля 2021 ухожу в декретный отпуск?

, Мария, Севастополь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете взять весь ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария.

Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но не более того количества дней, которые ей положены к началу декрета. Посчитать, сколько дней отпуска положено работнице на определенную дату.
теоретически женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы;
предоставлять отпуск за будущий год работодатель не обязан.
Напомним, рабочий год отсчитывается с даты приёма сотрудницы на работу, а не с 1 января (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519).

Например, у женщины с прошлого рабочего года осталась не отгулянной 2 недели. Плюс за текущий рабочий год женщина заработала право еще на 10 календарных дней отпуска. И она просит предоставить ей отпуск на все эти дни. В этом случае работодатель обязан отпустить ее в отпуск перед декретом на 21 день.

Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск, можно попросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Поскольку отпуск предоставляется не по графику отпусков, то нужно внести изменения в график.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
21 августа 2021 г я сдал кровь, в свой ежегодный оплачиваемый отпуск, скажите пожалуйста я могу эти дни взять за
Здравствуйте. 21 августа 2021 г я сдал кровь, в свой ежегодный оплачиваемый отпуск, скажите пожалуйста я могу эти дни взять за задачу крови и присоединить во вторую часть ежегодного оплачиваемого отпуска( и сколько дней мне положено) после сдачи крови ?
, вопрос №3097735, Светлана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будут ли выплаты полноценными за ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по БиР?
Добрый день. Работаю в школе. Беременна. В декретный отпуск ухожу в мае. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР? Работаю в школе с 2011 года. Вышла из первого декрета 25.08.2017. остальное время работала беспрерывно. Будут ли выплаты полноценными за ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по БиР?
, вопрос №3120090, Виктория, г. Москва
Трудовое право
2022, имею ли я право на отпуск в размере 56 дней авансом перед декретом?
Добрый день, работаю учителем в школе. Трудоустроена 03.09.2018 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней прошел 1.07.2021-26.08.2021. Дата выхода в декрет - 14.04.2022, имею ли я право на отпуск в размере 56 дней авансом перед декретом?
, вопрос №3185214, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, работаю с 02.2020 г., в декрет уходить 04.04.22 За 2021 год остались 12 дней отпуска не отгулянных, если я хочу взять ежегодный отпуск перед декретом сколько дней мне положено?
Здравствуйте, работаю с 02.2020 г., в декрет уходить 04.04.22 За 2021 год остались 12 дней отпуска не отгулянных ,если я хочу взять ежегодный отпуск перед декретом сколько дней мне положено?
, вопрос №3194397, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Могу ли написать заявление что недогуленные дни отпуска считали компенсацией?
Во время ежегодного оплачиваемого отпуска я ушла в отпуск по БиР. После отпуска по БиР пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли написать заявление что недогуленные дни отпуска считали компенсацией? Попадаю ли я в данной ситуации под ст. 126 ТК РФ?
, вопрос №3285985, Виолетта, г. Лобня
Дата обновления страницы 13.05.2021