Есть график платежей, договор подписан электронными подписями?

Можно ли верить через сайт оформление кредита? Есть график платежей, договор подписан электронными подписями?

, елена, г. Реутов
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Согласно п. 1 ст 434 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

То есть если, например, в одном из пунктов данного Договора присутствует следующая формулировка:  «Договор заключен в электронной форме, и подписан усиленными квалифицированными электронными подписями лиц, имеющих право действовать от имени каждой из Сторон.»
Ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусматривает, что

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Здесь следует отметить, что квалифицированная электронная подпись является аналогом собственноручной.

 По общему правилу использование при совершении сделок аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Так в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, заключение кредитного договора в электронной форме, с учетом соблюдения указанных требований законодательства РФ, не нарушает положений ст. 820 ГК РФ.

Остается неясным имеется ли у Вас квалифицированная электронная подпись для подписания такого договора.
Я полагаю, что здесь больше вопрос доверия к кредитной организации, с которой Вы собираетесь заключить Договор. В этой связи рекомендую установить является ли банк участником системы страхования вкладов.
С уважением.