И назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью по

29 декабря 2020 года, моего гражданского мужа признали виновным в совершении преступления, предусмотреного ст. 264.1 УК РФ. И назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.С отбыванием наказания в колонии - поселение. Его посадили 7 февраля 2021 года. Когда можно будет подать УДО? Или можно ли выйти раньше? Повлияет ли то что я беременна 6 месяцев

, Юлия, г. Владивосток
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Ходатайство о применении условно-досрочного освобождения в данном случае может быть подано самим осуждённым либо адвокатом в его интересах при фактическом отбытии не менее 1/3 срока наказания. Ваша беременность может повлиять на мнение судьи, но это будет правом суда, а не обязанностью