Могу я отправит директора в отпуск без содержания на не определённый срок?

Добрый день ! недавно я учредил свою компанию. Сам не гражданин РФ и не резидент. система налогообложения УСН. Компания была учреждена с целью импортировать текстильную продукцию в РФ. Однако из за пандемии данный момент это очень сложно и не выгодно. По этому настоящее время у компании 0 оборот.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

отправит директора в отпуск без содержания на не определённый срок?

Если с директором оформлены согласно Трудовому кодексу РФ трудовые правоотношения и заключен трудовой договор, соответственно с ним как с работником возможно достижение соглашения о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Главное согласие самого работника и его работодателя, а также лучше заключить именно отдельное письменное соглашение о предоставлении такого отпуска, приказ же как локальный нормативный акт работодателя, должен быть обязательно о его предоставлении с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.