8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли студент, очной формы обучения, уволиться без отработки?

Может ли студент, очной формы обучения, уволиться без отработки?

, Оля, г. Тосно
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Оля.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) 

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

или 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следовательно, студент очной формы может уволиться без отработки при достижении согласия с работодателем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как уволиться совместителю по собственному желанию?
Добрый вечер! Как уволиться совместителю по собственному желанию? Настоящий договор заключается на период по 30.06.2024 г. В договоре (п.8, с.6 договора) указано, что прекращение трудового договора изменяется по соглашению сторон. Я правильно понимаю, что вправе прекратить трудовой договор по собственной инициативе (собственному желанию), но обязательно предупредив об этом своего работодателя. Уведомление должно быть сделано совместителем в письменной форме и не позднее чем за две недели до расторжения договора (ст. 80 ТК РФ). По соглашению с работодателем совместитель может быть уволен и до истечения двух недель. P.S Отправляю копию своего трудового договора.
, вопрос №3922880, Сергей Меденнкиов, г. Братск
Военное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте?
21 сентября 2023 года мой муж подписал контракт с Министерством обороны на год и ушёл на СВО. 20 октября в ходе военных действий он потерял ногу ниже икры, наступив на мину, и сейчас находится в госпитале. Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте? К чему готовиться?
, вопрос №3921961, Анастасия, г. Калуга
Гражданское право
Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства?
Необходимо в судеьном процессе заявить ходатайство о приобщении вопросов эксперту в рамках назначемой судом судебно-психиатрической экспертизы. Имеется ли какая-либо форма такого (аналогичного) ходатайства? И какие лучше ставить вопросы, если предметом иска является оспаривание договора ипотеки
, вопрос №3921953, Sergey Iakovenko, г. Москва
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Уголовное право
Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
Моего знакомого держат в СИЗО по подозрению 105.2 УК РФ. Со слов близких узнал что меня ищут полиция, чтоб допросить. Сам нахожусь в другом городе. Оставил свой телефон. Спустя 2 недели позвонил на Вацап сотрудник, и пригласил на допрос, пояснив, что указанное лицо обвиняет в совершении преступлении меня. Не давил, не грубил, предложил перенести дату, если мне нужно и я сообщу заранее. Но сообщил что нужна очная ставка с подозреваемым. Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
, вопрос №3919917, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2021