Карантин Ковид 19

Я контактное лицо с больным Ковид 19. Контакт был на работе, последний раз в четверг 7 числа. О том что у коллеги ковид узнали в понедельник, со вторника отправили а б\л. Получил больничный лист 03 карантин. Никаких предписаний о том что сидеть дома не получал. Врач тоже никаких пояснений не давал. Писем\смс\бумаг нет. Приложение не ставил, расписки о карантине не писал. Нигде , ничего , никак. Пришел к дежурному врачу, получил б\л и ушел домой. Симптомов нет. ПЦР не сдавал. Суть вопроса, я имею право на передвижение по городу или обязан сидеть дома? Я н6е понимаю, если я выйду из дома , это нарушение 6.3 КоАП или я не обязан изолироваться?

, Socolik александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что в таком случае речь скорее всего идёт о нерасторопности наших санитарных служб, которые формально должны руководствоваться таким документом:

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», вот ссылка на него: https://docs.cntd.ru/document/...

Если обратиться к п. 4.2.1, то можно увидеть, что контактировавшие с заболевшими лица должны быть в течение 1 рабочего дня уведомлены о необходимости соблюдать режим самоизоляции. Сейчас к исполнению данной нормы относятся, судя по всему, не так строго, но и правило это формально действует. Поэтому рекомендую самому оратиться на горячую линию Роспотребнадзора (если есть шанс, что факт несоблюдения режима самоизоляции будет установлен).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!