Вымогательство выкупа доли компании одним из учредителей

В акционерах нашей компании есть учредитель1, которому принадлежит 22.5% доли . Оставшиеся доли распределены , следующим образом : 45% учредитель2 (генеральный директор), 22.5% учредитель3 и 10% принадлежит Обществу .

Учредитель1 решил продать долю , но по слишком высокой цене . Учредитель 2 и Учредитель3 отказались выкупать долю .

24 сентября 2019 года Учредитель 1 послал письмо на имя (физического лица учредителя 2 ) с доверенностью на продажу доли , однако письмо не было получено т.к. возникла техническая ошибка на почте , они как бы выдали письмо , но по факту оно вернулось обратно Учредителю 1 . (сейчас получаем письмо с почты о технической ошибке), так же хочется отметить еще раз , что письмо отправлено на Физическое лицо (Учредителя2) по юридическому адресу компании .

На данный момент Учредитель 1 ссылаясь на это письмо, написал в Налоговую заявление, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ учредителем компании и фактически вымогает продажу своей доли по завышенной цене . На текущий момент у компании упали все рейтинги и появилась следующая информация

«Некоторые регистрационные сведения недостоверны по данным ФНСCведения о следующих руководителях или учредителях недостоверны: Учредитель1 (ИНН ХХХХХ).»

Со слов налоговой в течении 1-3 месяцев компании заблокируют счета , при этом у компании есть обязательства по кредитам и договора с бюджетными организациями .

1) Можно ли перекинуть ответственность по будущем невыплатам кредитов и другую упущенную выгоду на Учредителя 1

2) Как действовать в таком случает , т.к. прослеживается явное ВЫМОГАТЕЛЬСТВО на выкуп доли по ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ , с шантажом на остановку деятельности компании .

Уточнение от клиента
Добавляю файл с перепиской Генерального директора ООО с Учредителем1.

Вопросы:

1) Переписка велась в mail.ru. Можно ли ее использовать в дальнейших судебных разбирательствах и если да, то что для этого нужно сделать?

2) Можно ли считать данную переписку ФАКТОМ шантажа для выкупа у Учредителя1 его акций по завышенной цене?

3) В переписке есть ссылка на письмо от 2019 года, которое было отправлено по юридическому адресу компании, но просто на ФИО генерального директора.
a. Отправка письма на юр адрес БЕЗ указания компании и должности, а просто на ФИО Генерального директора является законной?
b. В течение 20 дней мы получим письмо, что была техническая ошибка при отправке письма т.к. письмо было выдано дважды, вначале его кто то «получил» без доверенности, а затем оно вернулось отправителю.

4) Учредитель1 подал в налоговую документ, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ акционером компании и в тоже время требует выкупить ЕГО АКЦИИ. Требуется пояснение:
a. Имеет ли право Учредитель1 требовать выкуп своих акций в этом случае?
b. Можем ли мы требовать исключение Учредителя1 из состава акционеров?
c. Какие еще могут быть правовые последствии данного документа для Учредителя 1 и нашего ООО
, Апексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

24 сентября 2019 года Учредитель 1 послал письмо на имя (физического лица учредителя 2 ) с доверенностью на продажу доли, однако письмо не было получено т.к. возникла техническая ошибка на почте, они как бы выдали письмо, но по факту оно вернулось обратно Учредителю 1. (сейчас получаем письмо с почты о технической ошибке), так же хочется отметить еще раз, что письмо отправлено на Физическое лицо (Учредителя2) по юридическому адресу компании .

Апексей

Видимо, всё-таки он направил письмо не на продажу доли, а на выход из ООО.

Но в этом случае выплачивается не желаемая участником цена, а действительная стоимость доли, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Но чтобы сказать точнее нужно смотреть Ваш устав, конечно.

Нужно смотреть, например, разрешён ли у Вас вообще выход из ООО.

Учредитель1 решил продать долю, но по слишком высокой цене. Учредитель 2 и Учредитель3 отказались выкупать долю .

Он это письменно предлагал?

Учредитель1 решил продать долю, но по слишком высокой цене. Учредитель 2 и Учредитель3 отказались выкупать долю .

Апексей

Либо, в зависимости от положений Устава, в определённых ситуациях долю должно купить само ООО.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

2.В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

Но и здесь выкуп идёт не по той цене, которую хочет участник, а всё по той же действительной стоимости доли.

24 сентября 2019 года Учредитель 1 послал письмо на имя (физического лица учредителя 2 ) с доверенностью на продажу доли, однако письмо не было получено т.к. возникла техническая ошибка на почте, они как бы выдали письмо, но по факту оно вернулось обратно Учредителю 1. (сейчас получаем письмо с почты о технической ошибке),

Апексей

Вам налоговая официально уже направила уведомление по поводу наличия недостоверных сведений в ЕГРЮЛ?

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).

Получайте ответ от почты о технической ошибке — что письмо Вы не получали — и далее, на основе этого письма направляйте в налоговую пояснения по поводу того, что Учредитель 1 по-прежнему является участником компании, и следовательно сведения в ЕГРЮЛ достоверны.

Только нужно успеть сделать это в 30-дневный срок:

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.

Или у Вы уже пропустили срок и запись о недостоверности внесли?

В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.