8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При слиянии организаций меня понижают в должности, но в деньгах я не теряю

При слиянии организаций меня понижают в должности, но в деньгах я не теряю. Что можно сделать? Возможно ли сокращение?

13 мая, 02:34, Надежда Потапова, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Надежда.

При слиянии организаций меня понижают в должности, но в деньгах я не теряю

Слияние.это одна из форм реорганизации.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, ...

При реорганизации. трудовой договор с работником не расторгается, т.е. все его условия о работодатель обязан сохранить в прежнем виде и выполнять их, это в том числе касается и должности на которую вы ранее принимались в рамках своего трудового договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

… реорганизация (слияние… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками

Любые изменения условий трудового договора, т.е. изменение должности в том числе, возможно, но только с Вашего согласия, обычно заключается отдельное допсоглашение к трудовому договору.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

13 мая, 05:45
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения, касающиеся порядка реорганизации в рамках статьи 75 ТК РФ.

Т.е. Вы имели полное право отказаться от изменений условий трудового договора, если же работодатель изменил их без Вашего согласия, это вообще нарушение Трудового кодекса РФ и Ваших прав и интересов как работника.

Что касается этого вопроса:

Возможно ли сокращение?

Возможно, но только если этого захочет сам работодатель, так как проводить сокращение или нет решает только он, это право предоставлено ему законом, его инициатива.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя



Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ


Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников

http://www.consultant.ru/docum...

13 мая, 05:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Степанов предъявил иск к Задонскому о взыскании 800 000 рублей, ссылаясь на то, что эти деньги он дал ответчику взаймы, срок их возврата наступил, но деньги не возвращаются
Проанализируйте приведенные ниже иски по элементам и определите их виды: 1. Степанов предъявил иск к Задонскому о взыскании 800 000 рублей, ссылаясь на то, что эти деньги он дал ответчику взаймы, срок их возврата наступил, но деньги не возвращаются. 2. Калитин, заключивший с Савицким договор подряда на строительство парника, предъявил иск о расторжении договора и взыскании убытков в связи с тем, что ответчик сооружает парник не того размера, о котором они условились. 3. Пастухова предъявила иск к Кожину о признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом, принадлежащий ответчику. В своем заявлении истец указала, что уже 5 лет занимает в доме ответчика две комнаты, которые купила у него в мае 2013 года за 5 млн. рублей, уплатив сразу деньги, что подтверждается имеющейся у нее распиской. Однако Кожин уклоняется от регистрации перехода права собственности договора купли-продажи части дома. 4. Рязанов предъявил иск к Рязановой о признании недействительным брака, заключенного ими в январе 2018 года. Рязанов указал, что ответчица с 2000 года состоит в другом нерасторгнутом браке, о чем ему не было известно в момент регистрации брака. 5. Буров предъявил иск к институту «Агропромпроект» о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. В своем заявлении он указал, что был уволен в связи с сокращением объема работ. В действительности никакого сокращения объема работ не было; он был уволен за критику в адрес начальника отдела; после его увольнения на его место был принят другой работник. 6. Семенова обратилась в суд с иском о расторжении брака с Семеновым. Истица указала, что в брак они вступили в июне 2016 года, но через полтора года разъехались из-за систематического пьянства ответчика, и с тех пор их семья фактически распалась. 7. Корчагина предъявила иск к Ланкову об установлении отцовства в отношении сына Олега и взыскании алиментов на его содержание. В своем заявлении она указала, что более года находилась в фактических брачных отношениях с Ланковым, он жил в квартире, обещал зарегистрировать брак после рождения ребенка, однако своего обещания не выполнил. 8. Петров предъявил иск к Петровой о снижении размера алиментов, указав, что после вынесения решения его материальное положение ухудшилось, так как он стал пенсионером и по состоянию здоровья не может больше работать
22 июля 2020, 20:15, вопрос №2827179, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Мне предложили выйти на декретную должность, но я не согласна
Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Ушла в него с официального места работы.Планировала выйти на работу в апреле-мае.За время моего отпуска руководство сменилось и новым руководителем состоялся диалог,из которого,я поняла,что менялась структура компании и декретные ставки не учитывались.Как вариант,мне предложили выйти на декретную должность,но я не согласна.Так же за время моего отсутствия,были повышения оклада,на который,как оказалось,я тоже могу не рассчитывать.Если это важно,у меня имеется инвалидность(3гр.).Подскажите,пожалуйста,на сколько это законно и какие мои дальнейшие действия.Заранее благодарю за ответ.
26 февраля 2020, 12:37, вопрос №2697329, Яна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Человек взял деньги под выполнение будущих работ,но деньги не вернул и работу не выполнил
Человек взял деньги под выполнение будущих работ,но деньги не вернул и работу не выполнил,расписка в простой форме имеется,обращались в суд,но было нам отказано,т.к. оформлялись документы через МВД,как уголовные.К сожалению,вновь подать иск по ГК не было возможности,сроки все пропущены,но в мировые судьи в настоящее время было подано заявление об восстановлении сроков по уважительной причине и апелляционная жалоба,но опять было отказано.Закон очень скользкий в этом плане.Помогите,пожалуйста разобраться в данном вопросе и подскажите,что теперь можно сделать?
25 января 2020, 21:59, вопрос №2660414, Татьяна, г. Минеральные Воды
2 ответа
Защита прав работников
Предложили другую должность, но я не согласна с ней, могу попасть под сокращение?
если мне предложили другую должность но я не согласна с условиями я поподаю под сокращение тогда
22 мая 2017, 17:45, вопрос №1644039, оксана, г. Омск
1 ответ
Военное право
Что делать, по ОШМ меняется номер в/ч, прошу предоставить другую должность но меня не отпускают?
Здравствуйте! Меня зовут Липин Сергей Иванович воинское звание прапорщик прослужил 12 календарных лет стою на должности Командира отдельного взвода материального обеспечения 9 тарифный разряд по ОШМ меняется номер воинской части. Прошу предоставить другую должность но меня не отпускают. Участником НИС не являюсь в связи неправомерном включением в НИС. Документы на обращение в суд на руках. Как уволится по ОШМ и имею ли я право на жилье
14 февраля 2016, 00:17, вопрос №1142722, Липин Сергей Иванович, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2021