При слиянии организаций меня понижают в должности, но в деньгах я не теряю

При слиянии организаций меня понижают в должности, но в деньгах я не теряю. Что можно сделать? Возможно ли сокращение?

, Надежда Потапова, г. Благовещенск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Слияние.это одна из форм реорганизации.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, ...

При реорганизации. трудовой договор с работником не расторгается, т.е. все его условия о работодатель обязан сохранить  в прежнем виде и выполнять их, это в том числе касается и должности на которую вы ранее принимались в рамках своего трудового договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения следует, что:

… реорганизация (слияние… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками

Любые изменения условий трудового договора, т.е. изменение должности в том числе, возможно, но только с Вашего согласия, обычно заключается отдельное допсоглашение к трудовому договору.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения, касающиеся порядка реорганизации в рамках статьи 75 ТК РФ.

Т.е. Вы имели полное право отказаться от изменений условий трудового договора, если же работодатель изменил их без Вашего согласия, это вообще нарушение Трудового кодекса РФ и Ваших прав и интересов как работника.

Что касается этого вопроса:

Возможно ли сокращение?

Возможно, но только если этого захочет сам работодатель, так как проводить сокращение или нет решает только он, это право предоставлено ему законом,  его инициатива.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников

http://www.consultant.ru/docum...