Не согласие соседа на межевание участка

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, каждая половина дома приватизирована. Но земля на которой стоит дом находится в общем пользовании. Мы предложили соседям произвести межевания участка, они в устной форме отказались. Возможно ли как-то еще произвести межевание участка, нам как бы не хотелось, чтобы посторонние люди ходили по нашей территории.

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понимаю речь идет о многоквартирном доме и проведения межевания для раздела земельного участка, если не прав уточните вопрос.

Собственникам помещений в многоквартирном  на праве общей долевой  собственности принадлежит:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
ст.36 ЖК РФ

Владеть и пользоваться  земельным участком Вы можете только при достижении согласия с соседями.

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст.247 ГК РФ

Возможно ли как-то еще произвести межевание участка, нам как бы не хотелось, чтобы посторонние люди ходили по нашей территории.

Как  вариант,  Вам нужно в суде признать  жилой дом, домом блокированной застройки и провести  раздел земельного участка.

Для признания домом блокированной застройки необходимо наличие отдельных входов в каждую квартиру, отсутствие общих  вспомогательных помещений и т.д.

По ссылке пример из судебной практики о признании домом блокированной застройки и разделе земельного участка  https://sudact.ru/regular/doc/...

Анна Писарева
Клиент, г. Александровск-Сахалинский
у каждой половины дома свой собственник. Долей нет. А территория общая, у нас еще канализация общая

В силу ст.49 Градостроительного кодекса домом  блокированной застройки признаются:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

Для признания в судебном порядке домом блокированной застройки  потребуется заключении эксперта.

Долей нет. А территория общая

все верно речь идет о земельном участке,  занимаемой многоквартирном доме, а  такой участок принадлежит всем собственникам  на  праве общей долевой  собственности (ст.36 ЖК РФ)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Посмотрите в ЕГРН сведения не на каждую половину дома, а на весь дом, всё здание. Если ваши половины оформлены как квартиры, а здание — многоквартирный дом, то межевание может сделать вам администрация. Просто напишите заявление и они включать вас в программу межевания. А если администрация будет тянуть время, а так скорее всего и будет, то можно в судебном порядке их понудить исполнить свои обязанности.  Верховный Суд РФ признал незаконным отказ органа МСУ в формировании земельного участка под МКД по причине того, что муниципалитет не выделил денег на разработку проекта межевания в районе данного МКД (Определение Верховного Суда РФ от 30 сентября 2020 г. № 56-КАД20-1-К9).

ст 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, осуществляют соответствующие публичные органы.

Также вы можете посмотреть, может быть проект межевания утвержден на данную территорию, может быть можно в соответствии с проектом межевания образовать участок.

Всего хорошего!