Мне стоило сразу же на нее писать заяаление?

доброй ночи.на меня написали заявление "угроза жизни",я сказала женщине "что б ты сдохла".в ответ мне поступали угрозы "зарезать ножом,облить кипятком ,что б ни кому не нужна стала".мне стоило сразу же на нее писать заяаление?или как быть дальше?вызовут в отдел.спасибо за ответ.

, Marina, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Заявление вы написать конечно можете.

Теоретически есть основания для этого. Расследованием по ст. 119 УК РФ занимается дознание. Если вы опасаетесь за свою жизнь и считаете, что угроза по той или иной причине реальна, то пишите.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником дознания и прокурором соответственно.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  Все эти постановления вы можете получить на руки.

Если на вас напишут заявление, то нужно говорить, что никаких преступных намерений в отношений заявительницы вы не имели и не имеете.

Но я полагаю, что к уголовной ответственности по таким основанием никто привлечен не будет.