Является ли оскорблением слово "ты жопа"?

, катя, г. Иркутск
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Да, согласно общепринятых норм и правил обращения, данное слово можно считать оскорбительным. Если считаете что вас оскорбил, то можете обратиться в суд с соответсвующим исковым заявлением. Доказательством оскорбления могут быть как записи средств фиксации, так и свидетельские показания.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!
Анализируя научные и иные источники по дисциплинам Лингвистика и Юрислингвистика, слово «жопа» и образованные от него относятся учеными к неприличной форме.

Статья 5.61. КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, для привлечения к административной ответственности лица, допустившее указанное выражение, Вам необходимо обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий.