Попытка применить сожителем уголовную статью

, юлия, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не понятен вопрос. Что Вас интересует, поясните. Опишите как можно подробнее ситуацию, что и как он хочет применить?

Не всегда желание возбудить уголовное дело заканчивается возбуждением дела.

поясните ситуацию

юлия
Клиент, г. Якутск
Обвиняет что ему нанесен порез в плечо ножом.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поясните пожалуйста, что произошло и какие действия совершили Вы и Ваш сожитель.

Сам по себе порез может и не повлечь уголовную ответственность. Во многом перспектива дела завит от многих обстоятельств. Прежде всего от тяжести вреда здоровью, мотивов причинителя вреда, наличия угроз. Далее необходимо разобраться с наличием или отсутствием доказательств.

Если вред здоровью не причинен, угроз убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью не было, уголовная ответственность не наступит.

В противном случае уголовная ответственность возможна, возможное наказание зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Если с Вас взяли только объяснения, тогда уголовное дело еще не возбуждено. После возбуждения уголовного дела Вас могли допросить в качестве свидетеля или подозреваемой, в последнем случае дознаватель обязан Вас обеспечить адвокатом, если Вы его сами не пригласите. Поэтому оснований для беспокойства у явас пока нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Удар ножом может быть основанием для возбуждения уголовного дела. Все зависит от степени вреда.

Если сожитель написал заявления, то по нему обязаны провести проверку, в ходе которого уголовного дело либо будет возбуждено либо нет.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Опишите как все было. Удар или порез был? При каких обстоятельствах?

Вы получали постановление? По какой статье?

Если ничего не было, то его необходимо в срочном порядке обжаловать.

Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

У вас есть адвокат?

Что за прошлые показания? О чем там речь?