Работодатель заставляет лично подписать доп.соглашение

У нас произошел конфликт с работодателем на почве предоставления мной справки о лёгком труде во время беременности, я просила оставить меня на удалённой работе, долго ждала ответ, они пошли на мои условия после угроз обратиться в прокуратуру и мин.труд. Теперь они требуют явится в офис для подписания доп.соглашения. На мою уструю просьбу отправить почтой России получила отказ аргументируя что такие документы почтой не отправляются. В офис ехать не хочу по нескольким причинам. 1. у нас пропускной режим работы и я не смогу с собой взять человека который разбирается в документах, боюсь что они смогут ввести меня в заблуждение. 2. Офис находится в другой области и ехать далеко и дорого. Подскажите, как по закону я их могу принудить выслать мне доп.соглашение по почте России, подписать его с дальнейшей отправкой тем же методом?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Подскажите, как по закону я их могу принудить выслать мне доп.соглашение по почте России, подписать его с дальнейшей отправкой тем же методом?

Алина

Заключение как основного трудового договора, так и доп.соглашений к нему возможно и в обычной форме, и с использованием различных средств связи. Это вытекает как из положений ТК РФ, так и из положений гражданского законодательства. В частности, в ТК про форму договора указано следующее:

ст. 67

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Т.е. главное — чтобы было два подписанных экземпляра. А как они будут подписаны — это уже вопрос технический.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алина, при наличии у Вашего работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи, а также при наличии у Вас усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленная неквалифицированной электронной подписи Вы вправе заключить дополнительное соглашение в электронном виде (ч.1 ст. 312.3 ТК РФ).  В этом случае, по Вашему письменному заявлению, у работодателя появляется обязанность не позднее 3-х рабочих дней с момента получения такого заявления направить экземпляр дополнительного соглашения на бумажном носителе (ч.2 ст. 312.2 ТК РФ).
В ином случае в действующем законодательстве отсутствует обязанность работодателя направить Вам дополнительное соглашение по почте России, также отсутствует и прямой запрет на данное действие.
Таким образом, при отсутствии подписанного при помощи вышеуказанных ЭЦП дополнительного соглашения в электронной форме, нет оснований для возникновения у Вашего работодателя обязанности направить дополнительное соглашения Вам по почте России.   Но также нет и запрета на отправку Вам по средствам почты России дополнительного соглашения для подписания, поэтому при достижении соглашения между Вами, Вашему работодателю ничего не мешает направить Вам для подписания, дополнительное соглашения по Почте России.

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо