8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади

Здравствуйте. Такая ситуация. Проживаю в ГО ЗАТО Свободный, Свердловской области(военный городок). Несколько лет проработала в муниципальном унитарном предприятии, получила служебное жилье на период трудовых отношений в МУП. На предприятии ожидалось сокращение(получила уведомление о сокращении), не дождавшись сокращения устроилась в жилищно-коммунальную службу при Минобороны. Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади. Но администрация отказала. Законно ли отказали? если я трудоустроена на территории военного городка и все равно нуждаюсь в предоставлении служебного помещения. Возможно ли оформить доп.соглашение к договору служебного найма, чтобы не сдавать жилье и опять не вставать в очередь для получения служебки?

12 мая, 14:51, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации, служебное жилья вам было предоставлено органом местного самоуправления по факту работы в МУП согласно ст.104 Жилищного кодекса РФ. Соответственно согласно указанной статьей Кодекса, служебное жилье предоставляется на период трудовых отношений, и-

Прекращение трудовых отношений ... является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Поскольку трудовые отношения с МУП у вас прекращены, то это является основаниям для прекращения договора найма СЖП, и оснований для его продления, к сожалению, не имеется

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

12 мая, 17:22
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е. п. 66 в Положении «О порядке признания граждан нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жил. фонда го зато Свободный и порядке предоставления указанных жилых помещений, утверждённых решением Думы городского округа от 09.06.2017 №11/17. Не является основанием для внесения изменений в договор найма доп.соглашением?
12 мая, 21:04

Это вообще не имеет отношения к вашей ситуации-

66. В случаереорганизации, переименования, правопреемственности учреждения, предприятия, войсковой части, в случаеизменения места службы военнослужащего на территории городского округа ЗАТО Свободный в договор найма служебного жилого помещения могут быть внесены соответствующие изменения дополнительным соглашением сторон на основании заявления нанимателя, подтверждающих документов и постановления администрации городского округа ЗАТО Свободный.


12 мая, 21:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли перезаключать договор найма служебного жилого помещения?
Здравствуйте, я военнослужащий. У меня в договоре найма служебного жилого помещения написано: "Срок действия договора: на период прохождения службы". Наймодатель требует перезаключить договор. Утверждая, что договор найма служебного жилого помещения заключается на срок не более 5 лет. Правомерно ли это?
19 марта 2018, 22:49, вопрос №1940041, Егор, г. Елизово
1 ответ
Договорное право
Нужно ли перезаключение договора найма служебного жилого помещения, если срок не указан?
Согласно ст. 683 ГК РФ договор найма служебного жилого помещения не может превышать 5 лет. Если в договоре указано, что срок его установлен на период трудовых отношений то: является ли данный договор бессрочным и есть ли необходимость его перезаключать по требованию наймодателя?
15 сентября 2017, 15:18, вопрос №1752987, Юрий, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Законность отказа в продлении договора найма служебного жилого помещения в МО РФ
Добрый день. Нужна квалифицированная консультация специалиста в области жилищного права военнослужащих. Ситуация следующая: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи). Выслуга лет – более 25 лет. Возраст военнослужащего – 45 лет. В 2014 году военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья от МО РФ (признан обеспеченным жильем по этому основанию) В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1. До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2. В городе Х2 занимает служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения от 25.04.2011. Договор действует на срок службы по контракту (продлен на основании дополнительного соглашения от 26.08.2013). Срок продления – до 19.06.2016. В январе 2016 года военнослужащего переводят на новое место службы в другой регион. Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства). На новом месте службы военнослужащий служебным жильем не обеспечен. 20.06.2016 с военнослужащим заключают новый контракт на прохождение военной службы - до 19.06.2021. 17.06.2016 года военнослужащий направляет телеграмму в РУЖО МО РФ, где ведется его учетное дело по служебной квартире, о намерениях продления договора найма служебного помещения по адресу в городе Х2. 20.06.2016 года, получив на руки контракт о прохождении воинской службы, со сроком действия до 19.06.2021, военнослужащий подготовил пакет документов и направил его почтой, так как лично прибыть в региональное РУЖО МО РФ не мог. Вопросы: 1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021. 2. Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать). 3. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы). 4. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта законен, то укажите основания законности отказа.
23 июня 2016, 16:13, вопрос №1293696, Ярослав, с. Моргауши
8 ответов
Жилищное право
Имеет ли право супруга и несовершеннолетний ребенок проживать в квартире по договору найма служебного жилого помещения?
Здравствуйте! Вопрос по жилищному законодательству. Проживаю в открытом военном городке и имею в собственности приватизированную квартиру общей площадью 44кв.м. Со мной прописаны мои отец, мать, сестра и племянник. Супруга и дочка зарегистрированы и проживают в квартире на которую заключен договор найма служебного жилого помещения которую получил отец супруги работая гражданским в военной КЭЧ. После смерти отца супруга обратилась в ФГКУ"Востокрегионжилье" региональ.Управление жил.обеспечения МО РФ с просьбой перезаключить договор найма на нее и получила след.ответ: "Ваш отец умер, трудовую связь с ВС РФ вы не имеете, и т.к у вашего супруга имеется в собственности жилье, в соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником. Учитывая изложенное, основания в заключении договора найма служебного жилого помещения отсутствуют. Вам необходимо освободить удерживаемое служебное помещение, в противном случае документы будут направлены для вашего принудительного выселения." Дочке 15 лет. Правомерны ли действия организации? если какие нибудь нормы квадратных метров для совместного проживания на одной жилплощади? Варианты решения проблемы?
26 мая 2016, 01:45, вопрос №1264649, Алексей, пгт. Серышево
1 ответ
Жилищное право
Договор найма служебного жилого помещения
Здравствуйте. Вопрос такой...Был заключен договор найма служебного жилого помещения. По нему была предоставлена квартира 2 специалистам, не состоящим в браке и не имеющим родственных связей, причем девушке в паспортном столе дали постоянную регистрацию в этой квартире! (она выписалась перед этим с предыдущего места регистрации) Через несколько лет они женятся, рождается ребенок, которого прописывают в этой же квартире. Сейчас трудовые отношения закончены, и работодатель заставляет съезжать. Соответственно они выпишут мать с малолетним ребенком, т.е. сделают их БОМЖами, так как прописывать их никуда они не собираются, да и не куда. Насколько это правомерно? Оплата квартиры и проч - вовремя, соседи - без нареканий. Никаких других вопросов к жильцам не возникало так же. С уважением, Константин.
08 февраля 2015, 19:27, вопрос №718151, Константин, г. Химки
5 ответов
Дата обновления страницы 12.05.2021