Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади

Здравствуйте. Такая ситуация. Проживаю в ГО ЗАТО Свободный, Свердловской области(военный городок). Несколько лет проработала в муниципальном унитарном предприятии, получила служебное жилье на период трудовых отношений в МУП. На предприятии ожидалось сокращение(получила уведомление о сокращении), не дождавшись сокращения устроилась в жилищно-коммунальную службу при Минобороны. Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади. Но администрация отказала. Законно ли отказали? если я трудоустроена на территории военного городка и все равно нуждаюсь в предоставлении служебного помещения. Возможно ли оформить доп.соглашение к договору служебного найма, чтобы не сдавать жилье и опять не вставать в очередь для получения служебки?

, Анна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации, служебное жилья вам было предоставлено органом  местного самоуправления по факту работы в МУП согласно ст.104 Жилищного кодекса РФ. Соответственно согласно указанной статьей Кодекса, служебное жилье предоставляется на период трудовых отношений, и-

Прекращение трудовых отношений ...   является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Поскольку трудовые отношения с МУП у вас прекращены, то это является основаниям для прекращения договора найма СЖП, и оснований для его продления, к сожалению, не имеется

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е. п. 66 в Положении «О порядке признания граждан нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального специализированного жил. фонда го зато Свободный и порядке предоставления указанных жилых помещений, утверждённых решением Думы городского округа от 09.06.2017 №11/17. Не является основанием для внесения изменений в договор найма доп.соглашением?

Это вообще не имеет отношения к вашей ситуации-

66. В случаереорганизации, переименования, правопреемственности учреждения, предприятия, войсковой части, в случаеизменения места службы военнослужащего на территории городского округа ЗАТО Свободный в договор найма служебного жилого помещения могут быть внесены соответствующие изменения дополнительным соглашением сторон на основании заявления нанимателя, подтверждающих документов и постановления администрации городского округа ЗАТО Свободный.