Варианты отчуждения доли бывшего супруга

здравствуйте, какие могут быть варианты при таком раскладе. С Бывшим мужем совместно куплена 2 комн квартира. куплена за мат капитал и поделена на супругу, супруга и ребёнка. у бывшего мужа в ней 1/6 доля. какие есть варианты чтоб либо он выкупил остальную часть, либо у него выкупить ту долю. он её отсудил в свое время. и теперь никак не хочет решать вопрос. доля висит и в итоге не продать квартиру и ничего не сделать. Подскажите что можно сделать? какие вообще есть варианты?

, Тина, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Долю мужа можно выкупить через суд как незначительную, если у него есть другое жилье для постоянного проживания на основании статьи 252 Гражданского кодекса

РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если Вам нужна помощь в составлении иска. Напишите мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Тина
Клиент, г. Мурманск
это нужно ему через нотариуса направлять предложение чтоб он продал? да и мат капитал задействован, разве могут у него эту долю по закону отнять?

Нет, предлагать не обязательно, просто через суд сможете выкупить если у него нет существенного интереса в пользовании этой долей