Кто может наложить данное наказание?

В вестибюль станции метро «Кузнецкий мост» вошел мужчина, который сильно шатался, натыкался на идущих впереди пассажиров, пачкал их, так как его одежда была грязная, и пытался без оплаты проезда пройти через турникет на эскалатор. Контролер АКП не пропустил его и предложил удалиться со станции и ехать до дома другим транспортом. Мужчина нецензурно выразился в адрес контролера и продолжал пытаться пройти на эскалатор. Контролер вызвал сотрудника полиции.

Дайте юридический анализ ситуации, Каково должно быть административное наказание? Кто может наложить данное наказание?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

Полагаю это можно расценить как мелкое хулиганство. Привлекать к административной ответственности может полиция.

Вот ссылка на статью КОАП. Обратите внимание на ч. 2. ст. 23.3.

http://www.consultant.ru/docum...

Если будут вопросы, пишите.