Закон о тишине

Здравствуйте. Содедка каждый день днём и вечером кричит, ругается на балконе, в подъезде, в квартире, так, что слышно в у всех соседей. Невозможно отдыхать, уложить спать детей. По какому закону РФ можно привлечь соседку к ответственности? Можно ли её оштрафовать и на какую сумму?

, Маргарита, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

Ознакомьтесь с информацией по ссылке.

https://raion-kms.khabkrai.ru/...

Добрый день! Рекомендовал бы Вам в случае, если нарушение тишины и покоя происходит в ночное время (с 22 час. до 06 час.) незамедлительно вызывать сотрудников полиции. Прибывший наряд полиции зафиксирует нарушение тишины, опросит соседей, примет заявление. В дальнем материал будет передан в администрацию города/района для привлечения соседей к административной ответственности.